Top.Mail.Ru
4 сентября 2018 15:21
Дороги и транспорт

Летать по-новому: предприниматели Ижевска высказались о транспортной доступности региона

В опросе приняли участие более 1 500 человек

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Представители бизнеса Удмуртии рассчитывают на развитие городского аэропорта. В столице республики подвели итоги опроса о транспортной доступности и открытости региона для инвесторов и предпринимателей.

Так, более 70% опрошенных представителей бизнес-сообщества Ижевска заявили, что при выборе транспорта для деловых поездок предпочитают автомобили или самолеты. В то же время 60% из них отметили, проведенное в пути время самым важным фактором при выборе способа передвижения. Те же 60% при выборе аэропорта вылета учитывают такие факторы, как стоимость билета и сервис, оказываемый на борту воздушного судна.

Стоимость билетов на рейсы крупнейшего перевозчика Удмуртии – АО «Ижавиа» – опрошенные назвали достаточно высокой, отметив при этом более высокий сервис и качественное питание по сравнению с конкурентами. Также предприниматели высказались за расширение географии полетов.

СПРАВКА

К примеру, по данным сайта ижевского авиаперевозчика, стоимость перелета по тарифу «Эконом-лайт» из Ижевска в Москву составляет от 2 900 рублей, а бизнес классом 21 500 руб.

– В условиях нехватки времени удмуртские бизнесмены не готовы тратить время на дорогу в аэропорты соседних регионов, – говорится в результатах опроса.

За 2017 г. на дороге Ижевск – Нефтекамск произошло 171 ДТП, в которых погибли 52 чел., 240 получили травмы

Кроме того, предприниматели рассчитывают, что с приходом нового руководства «Ижавиа» в аэропорту столицы Удмуртии наконец-то будет открыт терминал для международных рейсов. В итогах опроса говорится, что вероятно еще некоторое время часть полетов по-прежнему будет совершаться из соседних аэропортов, но с открытием международного терминала и приходом в Ижевск новых перевозчиков, ситуация в корне изменится как для ижевчан, так и для ижевского аэропорта в лучшую сторону.

– Согласно проведенным нами исследованиям, можно сделать вывод, что Ижевску необходим свой сильный перевозчик, который поможет бизнесу Удмуртии в развитии и укреплении деловых связей. Предприниматели Удмуртии поддерживают политику нового руководства «Ижавиа» в желании развивать и укреплять позиции регионального перевозчика, так как это позволит нам расширить деловые контакты за пределами республики, – заявил Алексей Исупов, и. о.председателя Удмуртского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Новая Формация», которая проводила исследование. Опрос проводился с 9 по 20 августа 2018 года. Участие в нем приняли более 1 500 человек.