Top.Mail.Ru
9 апреля 2018 16:56
Дороги и транспорт

В Ижевске появятся антивандальные остановки?

IZHLIFE выяснял, где могут установить такие павильоны и сколько они стоят?

архив редакции
архив редакции

На прошедшем 26 марта штабе по благоустройству Ижевска были представлены эскизы новых остановочных комплексов, которые планируют устанавливать в Ижевске наряду с остановкам с остеклением. Новинки прозвали антивандальными – бить там будет нечего. IZHLIFE выяснял, где могут установить такие павильоны и сколько они стоят?

Почему антивандальные?

Новые остановки будут представлять собой цельнометаллическую конструкцию без остекления, со скамейкой и урной. Об остановках с таки простым дизайном задумались потому, что в нынешних комплексах постоянно бьют стекла.

– Пример новой антивандальной остановки – комплекс на трамвайной остановке у парка им. Кирова. Она сделана из мощного прямоугольного профиля трубы без остекления и, по сути, она состоит из рекламной конструкции и антикоррозийного металла. Ее стоимость в районе 300 тысяч рублей, – рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» (12+) начальник Управления благоустройства Ижевска Артем Богданов.

Предварительный эскиз новой антивандальной остановки

Фото: МУП Горсервис 

Харастеристики:

  • Длина – 12 метров
  • Высота – 2,5 метра
  • Ширина – 1,5 метра
  • 10 рекламных конструкций
  • Солнечные батареи для освещения в темное время суток
  • USB-зарядки
  • Динамики (радио)

Чем не угодили остановки с остеклением?

По словам Артема Богданова, остекленные остановки понравились в свое время городским властям и жителям. Они достаточно красивые и выглядят современно. С помощью них город зарабатывает деньги на рекламе, а кроме того, они устраивали региональное ГИБДД.

– ГИБДД согласовала городу использование остекленных остановок. Из них все хорошо просматривалось. Это необходимо в моменты, когда в комплекс летит неуправляемый автомобиль, человек успевает среагировать и выбежать. Бабушкам можно не вставать, чтобы посмотреть, какой транспорт едет, – описал плюсы остекленных остановок Фирдаус Харисов, заместитель начальника, главный инженер МКУ города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства».

Несмотря на все плюсы, городские власти рассматривают возможность использовать наряду с остекленными остановками антивандальные. Причина грустная – стекла постоянно бьют. Летом 2017 года был настоящий пик вандализма, в неделю разбивали по 50 стекол.

Когда и где появятся новые остановки?

Пока сказать, сколько антивандальных остановок появится и когда, нельзя. Остановки существуют в виде эскизов, их предстоит согласовать в районных администрациях и ГУ архитектуры города. Все замечания учтут, и эскизы будут доработаны. А уже после будет решаться вопрос с их установкой.

– На данный момент Ижевск нуждается еще в 50 павильонах. Возможно, там, где остановок еще нет, будем устанавливать антивандальные конструкции. Не исключено, что и новые остановки, где чаще всего бьют стекла, заменим на антивандальные, но пока это только предположение, – прокомментировал Артем Богданов.

Сколько стоит?

По предварительным подсчетам, стоимость новой антивандальной остановки может обойтись в 300 000 рублей, в то время, как остановки с остеклением обошлись городу в 170 000 за штуку. Однако, как считает Артем Богданов, антивандальные конструкции помогут сэкономить средства, которые город тратит на замену остекления остановок. Напомним, стоимость установки каждого стекла заново обходится в 12 тысяч рублей.

Опыт других регионов

Что касается использования антивандальных остановок в других регионах, то ситуация не лучше. В Смоленске один из таких комплексов был перевернут неизвестными.

В Москве с этим лучше, там используются остановки, где вместо железных листов – сетки, наподобие рыбьей чешуи. Их сложно порвать или сломать, также они защищают от косого дождя.

В Кирове антивандальную остановку пока не тронули, но постоянно изрисовывают.