Top.Mail.Ru
12 декабря 2017 17:33
Дороги и транспорт

ИжГЭТ: Повышение стоимости проезда в Ижевске считаем оправданным

Между тем, окончательное решение по вопросу пока не принято.

infryazino.ru
infryazino.ru

29 ноября МУП «ИжГЭТ» сообщил о возможном повышении платы за проезд в общественном транспорте Ижевска до 23 рублей за поездку. Специалисты ведомства обосновывали решение увеличением затрат по всем основным статьям предприятия: только электроэнергия для нужд городского транспорта с 2015 года (именно тогда стоимость проезда индексировалась в последний раз) подорожала на 26,3%. Перевозчики начинают нести убытки.

– Все необходимые документы поданы в Минэнерго, обсуждения нашего предложения пока идут. На наш взгляд, повышение цены оправдано. Если его одобрят, то повышение цены пройдет безболезненно для постоянных пассажиров: стоимость проезда по транспортной карте будет всего 20 рублей. Но отмечу, что окончательного решения пока никакого не принято, – рассказал руководитель ИжГЭТ Андрей Батов в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (106,7 FM, 16+).

Отметим, что ИПОПАТ также рассматривает возможность повышения стоимости проезда. Как пояснили в ведомстве, идея обсуждается, однако предприятие не подавало соответствующие документы в Минэнерго региона.

– Скорее всего, сделаем это по итогам года, но это пока не факт, – сообщили в пресс-службе ИПОПАТа.

Как пояснили представители ИПОПАТ и ИжГЭТ, в ближайшее время комиссия Минэнерго Удмуртии соберет информацию по другим перевозчикам, чтобы составить полную картину ситуации в Ижевске. Если Комиссия примет решение о повышении тарифов за проезд, то ждать его можно не раньше 2018 года. Отметим, что окончательное решение о повышении тарифов – за Правительством Удмуртии.