Top.Mail.Ru
17 августа 2017 14:40
Дороги и транспорт

В Ижевске на улице Гагарина появилась освещенная остановка, работающая на энергии солнца

Скоро там сделают розетку для зарядки сотовых.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Теперь остановка «ул. Гагарина» для пригородного транспорта - самая высокотехнологичная. На ее крыше установлены солнечные батареи, от которых будет работать освещение остановки и даже розетка для зарядки мобильных. Остановку разработали в компании «Горсервис», которая занимается содержанием большинства комплексов в Ижевске. Основывались на опыте Москвы.

– Мы выбрали эту остановку на основании просьб жителей. Здесь установили датчик света, который будет включать освещение с наступлением вечера. Заряда от солнца будет хватать с лихвой, – рассказал директор МУП «Горсервис» Михаил Немтинов.

Здесь отказались от навесных ламп из-за большого риска вандализма, светильники встроили в крышу.

– Остановка не будет зависеть от электрических сетей, ее содержание будет окупаться рекламой, которая размещается в стеклах. Это большая экономия для города, – отметил Немтинов.

 

Скоро здесь появится розетка для подзарядки мобильных телефонов, мощностью 12Вт, роутеры wi-fi. В таком режиме комплекс будет работать в тестовом режиме два месяца, а потом станет ясно, сколько энергии будет давать батарея и сможет ли она обслуживать дополнительные функции, например, системы видеонаблюдения и инфракрасные обогреватели.

Следующей на очереди по установке солнечной батарее является остановка «Электротехника в быту» на ул. Удмуртской. В планах МУП «Горсервис» оборудовать солнечными батареями все новые остановочные навесы, которые будут появляться в Ижевске. Примерная стоимость модернизации составит 25-30 тысяч рублей.