Top.Mail.Ru
8 июня 2017 12:54
Дороги и транспорт

Когда на ижевском пруду пустят теплоходы до Воложки?

Востребованная пристань требует ремонта.

предоставлено управлением
предоставлено управлением

В начале июля специалисты обследуют состояние пристани на Воложке и примут решение – открыть причал или все-таки закрыть на ремонт. Дело в том, что сейчас есть большие сомнения: выдержат ли сваи. Напомним, когда 10 мая открылась навигация по пруду, маршрут оказался сокращенным – лишь до Соловьевских дач.


Фото: предоставлено управлением.

Сваи рушатся

Весной, когда уровень воды в пруду снизили на полтора метра,стало понятно, что сваи начали разрушаться - где-то торчит голая арматура, где-то потрескался бетон.

- Приняли решение, что несущая способность свай не соответствует нормам, поэтому временно прекратили эксплуатацию, - рассказывает заместитель начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Ижевска Николай Романов. - Недавно заключили договор с организацией, которая детально обследует причал и выдаст заключение. По нему уже будет видно - откроем его или нет.

Сваи на пристани у Соловьевских дач тоже проверили. Они в порядке

В начале июля, если эксперты решат, что пристань требует ремонта, проведут конкурс на выбор подрядчика.

- Если полностью менять сваи, то нужно весь причал демонтировать и делать заново. Как один из возможных вариантов - сделать бандажирование свай с соответствующим армированием и нагнетанием бетона, - поясняет Николай Романов.


Фото: предоставлено управлением.

Фото: предоставлено управлением.

Фото: предоставлено управлением.

Время отхода теплоходов с причала:

  • «Ижевск» –11:00; 14:00; 16:20.
  • «Бульвар им. А.В. Воскресенского» – 11:15; 14:15; 16:40
  • «Соловьевские дачи» - 11:50; 14:50; 17:15