Top.Mail.Ru
16 декабря 2016 14:58
Дороги и транспорт

ИжГЭТ о нарушениях в закупке трамваев: суд снизил сумму штрафа до минимальной

Ижевских транспортников обвиняли в том, что они осмотрели трамваи до конкурса.

izvestiaur.ru
izvestiaur.ru

В начале 2014 года «ИжГЭТ» заключил контракт на поставку 10 сочлененных вагонов Татра KT4Д с пробегом по Берлину.

Вагоны обновили, и они с тех пор благополучно перевозят ижевчан. Но разговоры о том, что закупили их с нарушениями, не утихают. Так 14 декабря УФАС Удмуртии опубликовал информацию, что Арбитражный суд признает наличие нарушений.

По сути, речь идет о том, что перед приобретением техники специалисты «ИжГЭТ» еще до объявления конкурса осмотрели вагоны, познакомились с их состоянием и техническими характеристиками. «При этом ни в рамках решения УФАС, ни в последующем в судебном процессе не было установлено, что положение о закупках МУП «ИжГЭТ» было принято с нарушением законодательства», - сообщают ижевские транспортники.

Не смотря на то, что нарушение в закупках суды все-таки видят, тем не менее сумму штрафа снизили до минимального, то есть почти в три раза (до 500 тысяч рублей). «Тем самым признав выявленные нарушения не столь значительными», - заключает ИжГЭТ.

СПРАВКА IZHLIFE

Стоимость партии из 10 единиц сочлененных (увеличенной вместимости) вагонов марки КТ4Д, приобретенной «ИжГЭТ» составляла 28 млн. рублей.

Обновление подвижного состава производится «ИжГЭТ» исключительно на средства, полученные от перевозки пассажиров, и не субсидируется из бюджетов.

Вагоны КТ4Д введены в эксплуатацию в 2014 году и работают, в основном, на маршрутах № 10 и № 12.