Top.Mail.Ru
6 октября 2016 12:29
Дороги и транспорт

В 2017 году перевозить в машине детей с 7 лет можно будет без автокресла

Медики заключили – ремень уже вполне может защитить ребенка в этом возрасте.

архив редакции
архив редакции

В 2017 году водителям-родителям будет проще перевозить детей, при условии, что малыши уже достигли 7-летнего возраста. В России вступят в силу поправки в правила дорожного движения.

Внимание! Закон вступит в силу не раньше 1 июля 2017 года!

Законодатели решили, что детей с 7 до 12 лет можно перевозить на заднем сиденье, пристегнув ремнем безопасности.

- Некоторые дети в 12 лет выше своих родителей. Поэтому сначала хотели ввести норму по росту и весу. Но это неудобно и для инспекторов, и для родителей. Представьте, рост ребенка будут измерять рулеткой на улице. Да и весы, наверное, будут не во всех машинах инспекторов, - рассказал в эфире радио «Комсомольская Правда»-Ижевск (107.6 ФМ) начальник 1 отдела УГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин.

НО! Для поездки на переднем сидении детям от 7 до 12 лет по-прежнему понадобится автокресло. Впрочем, по желанию родителей и на заднем пассажирском месте подросшие дети могут ездить с бустерами, адаптерами и креслами.

Штраф пока не изменится

Штраф за неправильную перевозку детей остается прежним - 3000 рублей.

- Многие еще и пытаются обойти правила. Часто встречал вместо кресел сложенные подушки, одеяла и даже стопку книг! Родители заявляли - согласно законодательству можно использовать любое детское удерживающие устройство. Но о безопасности никто и не задумывается, - говорит Вениамин Павлович.

Кстати!

  • Чтобы подтвердить возраст ребенка, достаточно показать в родительском паспорте графу «Дети», также можно возить с собой свидетельство о рождении ребенка.
  • Самое безопасное место в авто - середина заднего сиденья.
  • Если планируете ехать на такси - предупреждайте диспетчера, что вам нужна машина с креслом. Если же к вам приехало авто без него – надо отказаться ехать.