Top.Mail.Ru
22 июля 2016 10:34
Дороги и транспорт

Ижевчане смогут расплачиваться в транспорте бесконтактной банковской картой

Бумажный билет заменят на брелок с чипом.

архив редакции
архив редакции

21 июля ижевские компании «ИжГЭТ» и «ИПОПАТ» объявили о том, что вместо бумажного билета в общественном транспорте теперь будет брелок с чипом, а расплачиваться пассажиры станут бесконтактной банковской картой.

Как говорят представители банка, суть нововведения – оплата проезда «в одно касание».

Такую карту можно заказать в любом отделении банка. Ее пришлют вместе с транспортным приложением, а функции будут повторять функции зарплатных карт с бесконтактным интерфейсом. С помощью таких карт в июне пассажиры уже оплатили 1 300 поездок, в июле 1 200 поездок.

В этом году планируется еще обновить систему оплаты проезда. На бесконтактной банковской карте можно будет менять тариф: один месяц ездить по проездному на автобус, а в следующем использовать электронный кошелек, или поменять школьную карту на студенческую.

В будущем можно будет выбрать и тарифы «проездной на день/на час». Планируют расширить ассортимент носителей, которыми можно будет оплачивать проезд.

Брелок со встроенным чипом для оплаты будет доступен пользователям с сентября.

Предполагается, что потом можно будет оплачивать проезд прямо с банковского счета, вне зависимости от банка.

Сейчас в Ижевске проходит конкурс на логотип и название единой транспортной карты. Победитель получит годовой проездной на все виды.