Top.Mail.Ru
6 мая 2016 10:54
Дороги и транспорт

В Ижевске установили второе электронное табло на остановках

Хотя по плану их могло быть намного больше.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

В ноябре 2015 года ижевские компании ОАО «ИПОПАТ» и ООО НПП «Ижинформпроект» начали установку электронных табло на остановках общественного транспорта. Однако уже май 2016-го, а в Ижевске только-только появилось второе устройство. Его поставили на остановке «Городская администрация».

Как и первое табло, оно показывает, сколько минут осталось ждать автобус или троллейбус. Также есть функция для слабовидящих – можно нажать на кнопку и прослушать время до прибытия транспорта.


Автор: Анастасия Малышева

Как рассказал заместитель генерального директора по автоматизации ООО НПП «Ижинформпроект» Сергей Канторович, экономический кризис внес свои коррективы в разработку проекта.

- Городская администрация устанавливает новые остановки общественного транспорта, но на табло денег пока не запланировано. Мы предполагали оборудовать остановки электронными табло за счет рекламодателей. Но в России запретили размещать рекламу на остановках. Теперь мы прорабатываем другие варианты финансирования, но подробности сообщить пока не можем, - прокомментировал ситуацию специалист.

По словам собеседника, сама процедура установки и настройки электронных табло полностью отлажена, единственная проблема – финансирование.

Для справки, минимальная стоимость устройства - 58,4 тысяч рублей, максимальная – 74,4 тысячи рублей.

Кроме покупки табло нужно выбрать подходящее место и согласовать установку с собственником земли. Как правило, это городская администрация. Также возникают трудности с электропитанием устройства – к нему нужно провести электричество. В связи с этим работа по установке требует дополнительных затрат.

Кстати!

Кроме остановочных табло «Ижинформпроект» планировал к лету 2016 года разработать мобильное приложение, которое позволило бы отслеживать время ожидания транспорта и смотреть на движение автобусов в режиме онлайн. Здесь снова возникла проблема финансирования. Тем не менее, отследить передвижение автобусов, трамваев и троллейбусов можно на сайте igis.ru, а трамваев также на портале ИжГЭТ.