Top.Mail.Ru
5 февраля 2016 14:07
Дороги и транспорт

Пенсионерам в Удмуртии вернут безлимитные социальные проездные с 1 марта 2016 года

Глава Удмуртии считает, что ограничение поездок – неправильное решение.

архив редакции
архив редакции

Глава Удмуртии Александр Соловьев заявил, что систему социальных проездных для ветеранов Удмуртии изменят. На встрече с министром транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктором Вахромеевым он сказал, что ограничение в 60 поездок в месяц – неправильное решение.

- В мой адрес поступило уже множество жалоб от жителей Ижевска, недовольных новой системой проездных. Их раздражает необходимость использования специальных отрывных талонов и ограничение количества поездок, - сказал Соловьев.

Министр транспорта рассказал, что решение принималось на основе всестороннего обследования. Анализ показал, что большинство граждан (70 процентов), пользующихся льготным проездным билетом, в течение месяца совершает не более 60 поездок. Хотя есть и такие пассажиры, которые за месяц делают до 200 поездок. Был учтён опыт соседних регионов, где система специальных талонов прижилась.

Соловьев поручил Правительству Удмуртии рассмотреть этот вопрос, а с 1 марта 2016 года ввести в Республике единый социальный проездной билет без ограничения поездок. По словам специалистов, стоимость такого билета может составить 413 рублей.

- Введение безлимитных проездных билетов потребует значительных финансовых ресурсов из бюджета республики на компенсацию проезда населения в транспорте, но на эти цели деньги необходимо найти. Ветераны заслужили уважительного к ним отношения, - считает Соловьев.

Напомним, что в Удмуртии с 1 февраля 2016 года заработала новая система проездных для льготников. Проездной на 60 поездок стоит 360 рублей, а безлимитный - 600. Отмена безлимита вызвала жалобы и недовольство среди пенсионеров.