Top.Mail.Ru
29 января 2016 18:47
Дороги и транспорт

5 наивных вопросов об оплате проезда в Ижевске банковскими картами

Что нужно знать пассажирам городского общественного транспорта.

архив редакции
архив редакции

Что случилось?

С недавних пор проезд в общественном и пригородном транспорте Ижевска можно оплатить с помощью обычной банковской карты с предустановленным транспортным приложением «PayPass». Пополнить счет можно через терминалы и банкоматы Сбербанка (в будущем других банков), кроме онлайн системы банка.

У меня есть такая карта, но расплатиться ею за проезд я все равно не могу. Почему?

Система работает только на новых картах. Речь идет именно о тех, что были выпущены с января 2016 года. Карточкой старого образца (даже с приложением PayPass), но выпущенной ранее, оплатить проезд не получится.

Когда можно будет получить такую карту?

В настоящий момент такие карты уже получили сотрудники тех организаций, где в начале года уже прошла плановая замена карт – в них автоматически предусмотрена система PayPass. Индивидуальную карту можно будет получить не раньше апреля. Для этого необходимо прийти лично в отделение Сбербанка и написать заявление.

Карты с таким приложением выпускает только Сбербанк?

Нет. Некоторые банки уже присматриваются к системе. Так, «Ижкомбанк» уже начал тестировать новую систему оплаты проезда при помощи зарплатной карты. Вероятно, заработает она уже в феврале. Остальные банки также поддержали идею. Но вот ВТБ24 подобную услугу своим клиентам предоставлять пока не планирует.

Сколько стоит обслуживание такой карты?

Все зависит от вида карты. Классическая – по стандартной цене (узнавайте ее в своем банке). Платиновая, соответственно, дороже. В целом, сумма за обслуживание будет списываться точно так же, как и с обычных карт – в начале года.