Top.Mail.Ru
26 мая 2011 06:53
ЖКХ

Как приватизировать гараж в Ижевске?

Собираюсь приватизировать гараж и землю под ним. Как это сделать, какие потребуются документы?

- Собираюсь приватизировать гараж и землю под ним. Как это сделать, какие потребуются документы?

Анатолий

 

Сергей Шишкин, заместитель руководителя Управления Росреестра по УР: 

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество предусмотрен Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок и индивидуальный гараж в регистрирующий орган необходимо представить:

- заявление;

- документ об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей (за каждый объект недвижимого имущества);

- документ, удостоверяющий личность;

- нотариально удостоверенную доверенность, если за регистрацией права обращается представитель правообладателя;

- правоустанавливающий документ на земельный участок (акт органа местного самоуправления о предоставлении гражданину земельного участка для ведения индивидуального гаражного строительства, либо акт (свидетельство) о праве на такой земельный участок, либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок;

- кадастровый паспорт на земельный участок (при наличии);

- декларацию об объекте недвижимого имущества на гараж (бланки деклараций размещены на сайте Управления в сети Интернет, в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», в помещениях Управления).

Сведения о гараже определяются и вносятся заявителем в декларацию самостоятельно при представлении документов на государственную регистрацию.

В случае, если гараж находится в гаражном кооперативе, государственная регистрация права собственности на гараж возможна на основании справки о выплате паевого взноса, выданной правлением гаражного кооператива.

 

Полезные адреса и телефоны:

Управление Росреестра по Удмуртской Республике:

г. Ижевск, ул. М. Горького, 56.

Тел. для справок 78-37-10.

Тел. доверия 78-39-81.

 

26 мая 2011 года с 13.00 до 17.00 ФГУ «Земельная кадастровая палата по Удмуртской Республике» организует консультации по телефону «горячей линии».

Все жители республики смогут получить квалифицированные ответы на вопросы, касающиеся изменения характеристик земельных участков (их границ, площадей, местоположения и т. д.), вопросов учета земельных участков под многоквартирными жилыми домами, а также другим вопросам кадастрового учета.

Телефон «горячей линии» (3412) 46-22-66.