Top.Mail.Ru
3 января 2020 14:46
ЖКХ

Кого будут штрафовать за сугробы во дворах Ижевска?

И кому придется за это заплатить

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Уже этой зимой за неправильное складирование снега могут оштрафовать. На кого ляжет финансовое бремя, разобрался IZHLIFE.

Почему штрафуют?

Причиной стали сильные снегопады прошлой зимы. Сугробы достигали таких размеров, что закрывали окна первых этажей и мешали обзору на дорогах и тротуарах. Управляющие компании (УК) зачастую складировали снег на детских площадках, что тоже вызывало недовольство жителей. Поэтому и пришлось ввести санкции.

Местом под складирование снега нельзя сделать детскую площадку, пространство перед окнами домов (до 3 метров) и тротуары

Кто заплатит?

Формально вывозить снег необязательно. Но если его много и складируется он неправильно, то муниципальная милиция может выписать штраф «управляйке». А если учитывать, что основной доход УК – это платежи жильцов, то получается, что штраф заочно выписывается им. Поэтому проблема становится «головной болью» собственников.

45 рублей с квартиры в среднем стоит один рейс по вывозу снега

Как решают проблему ижевчане?

Жители дома №172 по ул. Воровского организовали работу по вывозу снега еще до введения штрафов. Отказались от услуг УК, создали ТСЖ и заключили договор на вывоз.

А на Берша, 25 «управляйка» и жители заключили договор на определенное количество рейсов — 7 раз за зиму. Это обошлось в 20 рублей ежемесячно с каждой квартиры. Но если понадобится больше выездов, придется собирать деньги отдельно.

Но такая схема работает не везде. В одном из домов на Ворошилова решили, что сумма слишком большая.

– Я тогда как раз уходил с поста старшего по дому. Если бы мы согласились, то денег на счету дома вообще бы не осталось. Поэтому решили от вывоза отказаться. Я считаю, что это должно делаться за средства города, потому что квартплата сегодня и так неподъемная порой, – сказал мужчина.

КСТАТИ!

Теперь управляющую компанию могут наказать и за переполненные во дворах домов урны. Притом штраф могут выписать, даже если нарушение обнаружили в выходной день, когда службы не работают.

Штрафы

  • За невыполнение требований по установке, содержанию и очистке урн:
    для граждан – от 1 до 3, для должностных лиц – от 5 до 10, для юридических– от 15 до 80 тыс. рублей.
  • За складирование снега в неположенном месте:
    для граждан – от 1 до 3, для должностных лиц – от 5 до 10, для юридических – от 15 до 50 тыс. рублей.
  • За мойку транспортных средств возле колонок:
    для граждан – от 1 до 3, для должностных лиц – от 5 до 10, для юридических– от 15 до 50 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: