Top.Mail.Ru
24 сентября 2019 11:42
ЖКХ

В Ижевске торжественно открыли «Рябиновый сквер»

Его благоустроили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

ЖКХ

В Ижевске 24 сентября торжественно открыли «Рябиновый сквер», который благоустроили по национальному проекту «Жилье и городская среда».

«Рябиновый сквер» находится во дворе жилых домов №№163-183а по ул. 9-го Января

На открытии сквера уже успели опробовать и новый амфитеатр – здесь прошел праздничный концерт для жителей соседних домов. Амфитеатром, кстати, смогут пользоваться и находящиеся рядом учебные заведения для проведения своих мероприятий. В самом же сквере работали мастер-классы, например, по рубке дров.

Фото: Сергей Грачев

– В новом сквере мне нравится все, это пространство придумывали сами жители: тротуары без бордюров, скамейки, надежные антивандальные фонари. Надеюсь, каждый праздник жители района будут отмечать здесь. Ближайшее мероприятие – День пожилого человека, – рассказал депутат Гордумы Ижевска Алексей Гарипов.

На территории сквера высажены более 120 деревьев, установлены новые фонари и скамейки, обустроены прогулочные дорожки. В детской зоне установлены игровые комплексы, панели и качели, для любителей спорта – уличные тренажеры.

На благоустройство сквера направили 17 млн (16,15 млн из федерального бюджета и 1 млн по наказам избирателей)

– Мне нравится, что здесь сохранено открытое пространство, это было очень сложно. Также мы позаботились о детском саду №63, расположенном в низине. Его всегда заливала талая вода, а мы предусмотрели систему водоотведения, – отметил Алексей Гарипов.

Фото: Сергей Грачев

Несмотря на то, что сквер открыт буквально один день назад, его посетили уже большое количество человек. На детских площадках слышны радостные детские крики, на тренажерах – молодежь, а все скамейки заняты представителями старшего поколения.

– Уже доступны для горожан два общественных пространства, благоустроенных по нацпроекту «Жилье и городская среда» – Центральная площадь и сквер «Рябиновый». На этой неделе будут открыты Птичий сквер и сквер им. М. Т. Калашникова. А в начале октября горожане увидят обновленный сквер на ул. Оружейника Драгунова, – сообщил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Фото: Сергей Грачев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 вопросов о новом реагенте, который будут применять этой зимой в Ижевске

Белая плитка, сухой фонтан и газон для пикников: как выглядит обновленная Центральная площадь Ижевска