Top.Mail.Ru
16 июля 2019 12:45
ЖКХ

6 примеров самого нелепого благоустройства в Ижевске

IZHLIFE составил второй антирейтинг

IZHLIFE продолжает составлять списки самых нелепых примеров благоустройства с улиц города: столбы посреди пешеходных дорожек, ведущие в никуда тротуары и мусорные урны, установленные по совсем уж странному принципу. А составлять антирейтинг* помогают нам наши читатели.

6 место (4,7% голосов) – «парящие» мусорки

Фото: Дарья Кузнецова

«Парящие» мусорные урны на улице Строителей удивили и развеселили ижевчан, но особых неудобств не вызвали. Сейчас на этом участке ремонтируют тротуар, и жители высказали предположение, что после этого урны закрепят нормально.

Фото: скриншот с «Яндекс.Карты»

5 место (10,3% голосов) – мусорка, загородившая тротуар

Фото: Дарья Кузнецова

Мусорная урна наполовину загородила узкий тротуар, ведущий к остановке «Улица Халтурина» на улице Ленина. Зато никто точно мимо не пройдет.

Фото: скриншот с «Яндекс.Карты»

4 место (15,7% голосов) – киоск, загородивший тротуар

Фото: Дарья Кузнецова

Киоск на остановке «Селтинская» (улица Клубная) перегородил тротуар. Теперь, чтобы подойти к транспорту, жителям приходится шагать по газону.

Фото: скриншот с «Яндекс.Карты»

3 место (17,2% голосов) – тротуар в никуда

Фото: Дарья Кузнецова

Школу №50 (улица 40 лет Победы) по новым правилам обнесли забором, и один из прежних выходов оказался перекрыт. Калитка не предусмотрена, кроме того, на ненужном тротуаре почему-то появилась свежая асфальтовая заплатка.

Фото: скриншот с «Яндекс.Карты»

2 место (17,5% голосов) – столб посреди тротуара

Фото: Дарья Кузнецова

На межквартальном проезде между домами №№118 и 120 по улице Пушкинской прямо посередине стоит столб. Тротуар достаточно узкий, и жители предпочитают обходить препятствие по газону: на протяжении нескольких лет «народная» тропа не зарастает.

Фото: скриншот с «Яндекс.Карты»

1 место (34,7% голосов) – пандус с препятствиями

Фото: Дарья Кузнецова

Неоспоримым лидером нашего антирейтинга стал пандус, который можно найти на улице Гагарина, 27Б. Из-за соседнего строения, которое по словам местных жителей, появилось недавно, обойти пандус с коляской невозможно, а спереди подход к нему перегораживают сразу два бордюра.

Фото: скриншот с «Яндекс.Карты»

*Опрос проводился на странице IZHLIFE «ВКонтакте», в нем приняло участие 360 человек на момент публикации текста.

А что с предыдущим антирейтингом?

Напомним, что это не первый антирейтинг городских нелепиц благоустройства. При подготовке предыдущего материала IZHLIFE высылал запрос в администрацию Ижевска, чтобы выяснить, планируют ли ликвидировать эти оплошности и почему они возникли.

По поводу скамеек в сквере Победы, расположенных в опасной близости от пандусов, в ответе пояснили, что проблем для передвижения маломобильных граждан и детских колясок они не создают, а для катания на велосипедах и скейтбордах пандусы просто не предназначены.

Кроме того, городские власти пообещали убрать разметку с велодорожки на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса и перенести остановочный павильон с остановки «Городок Металлургов» на остановку «21-й гастроном».

Что же касается опорных линий электропередач в городке Металлургов и на улице Грибоедова, то в пресс-службе ИжГЭТ сообщили: они были установлены еще в 1970-х годах, до расширения улиц. Переносить их в настоящее время не планируется.

При подготовке данного материала также был отправлен запрос в администрацию, ответ мы обязательно опубликуем.

Куда сообщать о недочетах?

Сообщить о недочетах в благоустройстве города можно на официальном сайте городской Администрации через сервис «Сделаем Ижевск лучше».Также по вопросам благоустройства города ижевчане круглосуточно могут обратиться: в городскую информационную службу по тел. 072 (с мобильного – 998-072) и в Службу благоустройства и дорожного хозяйства по тел. 78-72-78.

Присылайте фотографии городских «несуразностей» к нам в редакцию по электронной почте red@mgcentr.ru, обязательно укажите, где и когда вы сделали снимок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый сквер появится в Ленинском районе Ижевска

Набережная и арт-объекты: Что появится в сквере на улице Драгунова в Ижевске

Какие улицы уже отремонтировали в Ижевске