Top.Mail.Ru
6 июня 2019 16:39
ЖКХ

Требования дизайн-кода на периферии Ижевска будут мягче

Предприниматели должны успеть обновить вывески до 30 июня

Требования по дизайн-коду для вывесок на периферии Ижевска будут мягче. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника Главного управления архитектуры администрации города Сергей Ларионов.

- В периферийной части можно размещать гораздо большую номенклатуру информационных конструкций, которые есть в перечне. Я скажу про световые короба, про светящиеся консоли, - пояснил специалист.

Фото: автора

Более подробно требования для информационных вывесок на периферии можно найти на официальном сайте администрации Ижевска в разделе «Градостроительство. Оформление города» «Дизайн-код».

Требования дизайн-кода на периферийную часть Ижевска должны распространиться к 30 июня. С наступлением этой даты там начнут вести такую же работу, как и в центральном квадрате города, то есть между ул. Кирова, набережной, К. Либкнехта и Удмуртской.

- Говоря о том, что требования к вывескам в периферийной части меньше, чем в центральной, я не имею в виду, что там можно делать все, что угодно. Естественно, есть особые ограничения по высоте, по длине, по ширине, - уточнил замначальника управления.

Часть предпринимателей в районах города, по словам чиновника, уже готова к новым требованиям: сменили вывески крупные ритейлеры, активно включились в процесс владельцы цветочных магазинов.

Будет примерно тот же формат работы, что и с центральным квадратом сегодня. Это будут рейды с муниципальной милицией, это также будет привлечение к ответственности нарушителей, которых зафиксирует рейд. Все то же самое, что происходит сегодня в центральном квадрате, распространится на всю территорию Ижевска
Сергей Ларионов, заместитель начальника Главного управления архитектуры администрации города

Так, с начала 2019 года в центральном квадрате сотрудники Управления муниципальной милиции в отношении нарушителей составили 195 протоколов об административной ответственности. 113 лиц привлекли к административной ответственности, из них 89 нарушителей получили предупреждения, а административный штраф – 24. По итогам проведенных рейдов 132 нарушения устранили, то есть демонтировали или привели в соответствие.

Сумма штрафов превысила 300 тыс. рублей, а самым частным нарушением стало перекрытие архитектурных элементов.

Параллельно администрация города при помощи рекламных компаний, которые работают на безвозмездной основе, разрабатывают «развертки» зданий и создают регламент по согласованию вывесок.

Фото: автора

- Регламент получил одобрение прокуратуры и прочих структурных подразделений администрации. Главный регламент подразумевает состав проекта-вывески, нормативное количество дней по ее рассмотрению, - рассказал Сергей Ларионов.

Предполагается, что по новым требованиям вывеску будут согласовывать не более 10 дней

Отметим, что внедрение дизайн-кода в Ижевске идет достаточно сложно, не укладываясь в ранее установленные сроки. Общественная палата города подключилась к решению имеющихся проблем и сформулировала ряд рекомендаций, которые помогут решить большинство проблем, тормозящих внедрение нововведения.

СПРАВКА

Дизайн-код Ижевска – рекомендации и требования в отношении внешнего вида зданий города. Он направлен на сохранение архитектурно-исторического наследия города. Проект разработала лаборатория креативных технологий UP!space. Презентация запуска состоялась 18 января 2018 года. В феврале этого же года приняли соответствующие поправки в правила благоустройства города, провели публичные слушания.

Запуск дизайн-кода в Ижевске решили сделать поэтапным.

  • До 30 июля 2018 года новые правила должны были коснуться культурно-исторических зданий в центре города;
  • До 30 сентября 2018 года – распространиться на остальные здания в центральной части;
  • 30 июня 2019 года дизайн-код начнет действовать на всей территории Ижевска.

За несоблюдение ввели штрафы: от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: