Top.Mail.Ru
23 октября 2018 16:21
ЖКХ

Как Ижевск готовится к зиме?

Сколько техники у подрядчиков, как проверяют транспорт и когда ждать первого снега

ЖКХ
Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Чуть больше месяца осталось до того, когда в Ижевск придет календарная зима. Однако некоторые службы уже сейчас начали готовиться к этому непростому периоду. IZHLIFE выяснил, как планируют свою работу перед первыми снегопадами и холодами коммунальщики, сотрудники зоопарка и аэропорта.

Как готовятся дорожники

Лучше и тщательнее всех приходится готовиться к зимнему периоду подрядчикам, которые будут бороться со снегом на городских улицах. Уже сейчас компании закупают противогололедные материалы, песчано-соляную смесь (ПСС) и готовят к работе технику.

Например, в компания «Ижавтоснаб», что обслуживает Ленинский район города, свою готовность к работе оценивает на 90%.

– В прошлом году, при заключении контракта с городом, мы приобрели всю необходимую технику. Сейчас для содержания Ленинского района у нас есть 5 дорожных щеток, 3 грейдера, 4 фронтальных погрузчика и 15 самосвалов для вывоза снега, – рассказал руководитель группы компаний «Ижавтоснаб» Дамир Хазеев. – Также дополнительно приобретаем пескоразбрасыватель для тротуаров. Закупаем реагенты, пескосоль и готовим машины к работе. К 25 октября, я думаю, у нас будет 100% готовность к зиме.

Этой зимой содержать город в чистоте будут 4 подрядных организации Фото: Сергей Грачев

Подготовительные работы идут и в компании «Радонеж», которая отвечает за Устиновский район города. На борьбу со снегом в этом году выйдут 35 единиц техники.

– Закупаем противогололедные материалы, переоборудуем технику: снимаем бочки с водой, а на место них ставим пескотрясы, – рассказал начальник дорожного участка ООО «Радонеж» Александр Завьялов. – На сегодняшний момент у нас в наличии есть фронтальные погрузчики, комбинированные щетки и так далее.

Согласно условиям муниципальных контрактов, зимний период содержания 2018-2019 гг. наступает с 1 ноября Фото: архив редакции

На очистку части Ленинского, Первомайского и Октябрьского районов выйдут порядка 30 единиц техники.

– Это комбинированные машины, тракторы со щетками, фронтальные погрузчики, грейдеры, самосвалы, экскаваторы, бульдозеры и так далее. Также ждем поступления еще двух фронтальных погрузчиков. Их мы приобретаем в лизинг. Надеемся, что город не подведет. Пескосоляной смеси заготовлено 100%, – рассказал руководитель компании «Строй18» Андрей Кузнецов.

Вывоз одного куба снега в прошлом году обходился подрядчикам в 159 рублей Фото: Анастасия Малышева

Подрядная организации МУП ДРЭУ, которая обслуживает Индустриальный район, центральный квадрат Ижевска, а также частично Ленинский, Октябрьский и Первомайский районы, также готова к первым снегопадам.

– Сейчас на складах у нас есть ППС – 88 005 245 тонн, химических реагентов – 405,8 тонна. По технике у нас есть 145 единиц. Их готовность варьируется от 40% до 85%, – рассказали на предприятии.

Транспорт

Готовить к холодам начали и общественный транспорт. Так, уже в октябре ИПОПАТ, например, проводит сезонное техническое обслуживание автобусов.

– Зимой, с наступлением неблагоприятных погодных и дорожных условий, нагрузка на многие системы автобуса увеличивается, поэтому технические специалисты в первую очередь обращают внимание на надежность и безопасность всех систем и агрегатов. Кроме того, проводятся традиционные мероприятия по «утеплению» салона. Проверяется работа штатных обогревателей, состояние уплотнителей окон и дверей, – рассказала пресс-секретарь предприятия Наталья Кузнецова.

Фото: архив редакции

Также в октябре весь парк проходит сезонный технический осмотр, позволяющий говорить о готовности к работе в холода. 

С октября в качестве спецодежды для кондукторов начинают выдаваться куртки вместо халатов. Кстати, резину на автобусах и троллейбусах не меняют – она универсальная. Кроме этого в общественном транспорте уже начали включать тепло.

Аэропорт

Тщательно готовятся к зиме и в аэропорту Ижевска. По данным компании «Ижавиа», сейчас комплекс полностью готов к зиме: проведены инспекция судов.

– Каждый самолет укомплектован сезонным авиационно-техническим имуществом. Также с работниками летной службы проведены летно-технические занятия по особенностям эксплуатации самолетов в осеннее-зимний период. Проведена проверка зданий и сооружений на территории аэропорта. На предприятии создан запас противообледенительной жидкости для наземной обработки воздушных судов, а также антигололедных химических реагентов для содержания летного поля в рабочем состоянии. Введен режим постоянной готовности к выпадению снега, – рассказали в пресс-службе предприятия.

А что в зоопарке?

Животные в зоопарке Ижевска уже тоже вовсю чувствуют приближение зимы. Некоторые уже даже ушли в спячку! Например, ежики. Все реже выходить на прогулки стал и сурок. Бурые медведи пока в строю и уходить в берлогу не собираются. Для мишек сотрудники зоопарк сейчас активно заготавливают сено и лапник, чтобы животные потом смогли обустроить уютную берлогу.

По словам сотрудников зоопарка, животные очень любят снег и даже ловят ртом первые снежинки Фото: Диля Ахмадишина

Активно занимаются подготовкой к холодам и белки: они уже сделали для себя «золотой запас». В левом уголочке дупла, и в правом нижнем домике в вольере, и между досок даже успела соорудить себе кладовую из ягод, грибов и орехов. А зайцы уже почти сменили шубку.

Обитателям зоопарка в вольерах строят снежные фигуры Фото: vk.com/club_udm_zoo

Кстати, некоторых животных посетители зоопарка не увидят до весны. Например, капибару Валеру. Он уже переехал в теплое помещение. Комфортной температурой для прогулок для данного вида животного считаются +15 градусов. Большинство теплолюбивых животных переедут в новые дома. На зиму у них теплое отапливаемое жилье с большими окнами, чтобы посетители могли спокойно за ними наблюдать. Это относится и к фламинго, пеликанам и дикобразам.

Закрыли летний сезон

К началу зимы готовятся и в городских парках. Аттракционы законсервируют до весны. 
– Что касается Летнего сада, то там сезон мы закрыли 14 октября. Аттракционы зимой там работать не будут, сейчас они в стадии консервации: проверка их технического состояния, отключение от систем питания, – рассказал генеральный директор АО «Летний сад им. Горького» Сергей Буторин. – Однако парк все равно всю зиму будет открыт для посетителей.

Погулять в зимнее время горожане смогу и в парке Кирова. Кстати, по словам Сергея Буторина, экран на фан-зоне также будет работать. Сейчас прорабатывает вопрос наполнения фан-зоны еще какими-то активностями на этот период. А в парке «Березовая роща» (Козий парк) на зиму зальют каток.

Когда ждать снега?

По данным синоптиков, недавно в Ижевске уже выпала снежная крупа или осадки в твердой фазе, как их называют специалисты.

– Конечно, настоящего снега не было, даже с формированием хотя бы временного снежного покрова, – рассказал биолог-практик и преподаватель Удмуртского государственного университета Дмитрий Адаховский. – Постоянный снежный покров устанавливается у нас после 15 ноября. Соответственно, где-то с конца октября, с 20 числа, до середины ноября у нас такой переходный период. В это время возможно установление уже временного снежного покрова. Несмотря на то что первые осадки в твердой форме у нас уже были, ожидать настоящего первого снега стоит, как правило, после 20 октября.

Когда менять шины?

В ГИБДД Удмуртии рекомендуют уже на этой неделе поменять летнюю резину на зимнюю.

– Практика показывает, что как бы мы не предупреждали автомобилистов, снег всегда выпадает неожиданно и так называемый «день жестянщика» все равно наступает. Я бы настоятельно рекомендовал уже заменить летнюю резину на зимнюю, несмотря на то что пока не прогнозируется осадков в виде снега, – прокомментировал начальник 1 отдела УГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин.

Как рассказали в нескольких шиномонтажках города, наплыва посетителей пока у них не наблюдается, но некоторые автомобилисты прислушались к советам ГИБДД и уже заехали поменять резину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Лежачие полицейские» появятся у остановки, где насмерть сбили подростка в Ижевске