Top.Mail.Ru
15 октября 2018 18:30
ЖКХ

Более 3 500 укушенных в год: в Удмуртии разрабатывают правила содержания и отлова животных

Что они будут представлять из себя и были ли какие-то нормы по этому вопросу раньше?

ЖКХ

7 октября 2018 года ижевский школьник Максим Алексеев как обычно пошел прокатиться на велосипеде, но во время прогулки на него напала собака.

Родители мальчика вызвали скорую, когда он вернулся домой со следами зубов на ноге. В больнице ему поставили прививку против бешенства и прописали лечение на полгода.

– Успокоившись, сын рассказал, что, когда он катался, к нему подбежала небольшая собака и начала кусать ногу. Он испугался, конечно, даже не понял: бродячая это была собака или домашняя. Хорошо, что сын был на велосипеде и просто быстро уехал, – отмечает Екатерина.

Максим до сих пор напуган и боится выходить на прогулку один 

Только за январь-сентябрь 2018 года в Удмуртии зарегистрировали 3 432 случая укуса людей животными. Такие цифры представили специалисты Управления Роспотребнадзора по республике. Из них 3 390 человек пострадали именно от укусов кошек и собак, в большинстве случаев бездомных или оставленных без присмотра. 

В среднем в сутки в Удмуртии 12 человек страдают от укусов животных

Также по данным ведомства, на 100 000 населения приходится около 311 обращений в медорганизации по поводу укусов животных. Это в 1,2 раза больше показателя по России.

Проблему с бездомными животными обсуждают в Удмуртии и Ижевске не первый год. Уже сейчас ее хотят урегулировать введением правил содержания домашних питомцев, а также правил отлова кошек и собак без хозяев. Законодательную инициативу обсуждают в Госсовете республики.

История вопроса

«Правила содержания собак и кошек» были приняты в Ижевске в 1995 году, но в 2006 году они утратили свою силу. Документ регламентировал обязанности и права хозяев животных. Например, запрещался выгул животных без сопровождения владельцев, выгул в ночное время с 23:00 до 06:00, также каждый хозяин собаки должен был зарегистрировать ее в жилищно-эксплуатационных управлениях по месту жительства. А вот регистрация кошек была необязательной. Важно отметить, что владельцы собак платили за регистрацию своего питомца от 0,5 до 1 минимальной месячной оплаты труда. Деньги шли на ведение регистрации и содержание придомовой территории.

Новые правила содержания животных

Сейчас предварительный проект правил уже составлен. Его готовили сотрудники Главного управления ветеринарии Удмуртии, общественники, представители муниципалитетов, волонтеры. Можно найти много совпадений с вариантом 1995 года. Вот только несколько пунктов:

  • Содержать домашних животных в коммуналке можно будет с письменного согласия всех нанимателей и совершеннолетних членов их семей (глава 8);
  • Производить выгул собак в наморднике (кроме щенков до двухмесячного возраста и собак небольшого размера – до 20 см в холке) и на коротком поводке длиной не более 1 метра (за исключением случая, когда площадка для выгула собак огорожена) в сопровождении владельца или иного лица и т.д.  (глава 9);
  • При перевозке собак и кошек в общественном транспорте у владельца при себе должны быть регистрационное удостоверение на животного и справка о вакцинации против бешенства (глава 10);
  • Гулять с собаками можно будет только с 14-летнего возраста (глава 9) и т.д.
Правила по содержанию животных уже приняты в Нижегородской, Рязанской, Свердловской, Волгоградской областях, Пермской крае и Республике Татарстан
Проблема безнадзорных животных носит социальный характер. Она связана в первую очередь с безопасностью жизни населения. Нужно как можно скорее определиться с финансированием работ по отлову животных и их дальнейшему содержанию. Создать такие правила, которые стали бы руководством для работы органов местного самоуправления по регулированию содержания домашних животных и отлову безнадзорных животных
Владимир Варламов, председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета Удмуртии

Инициативная группа и специалисты управления ветеринарии встречаются для дальнейшего обсуждения, например, следующая встреча должна пройти до 22 октября. Но до сих пор по некоторым пунктам документа есть разногласия.

– Проводя совместную работу над урегулированием сферы домашних животных, мы надеялись включить в законопроект регистрацию собак и кошек, рекомендации по предотвращению появления ненужного потомства. Наши предложения были отклонены под юридическими предлогами «чужой» компетенции вопроса, – написали в соцсетях зоозащитники.

В 2018 году в Тольятти запретили владельцам держать более двух кошек и собак в квартире

Правила представят на общественные обсуждения

По данным пресс-службы главного управления ветеринарии Удмуртии, после решения всех спорных вопросов, возникающих в ходе разработки правил, их направят в комиссию по агропромышленному комплексу регионального парламента. Также пройдет расширение совещание с участием представителей администрации Ижевска, управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии, правового управления Госсовета, совета муниципальных образований. После этого правила опубликуют для общественного обсуждения.

Финансовое обоснование проекта правила подготовят лишь к окончательному варианту документа. Точных сроков пока не называется.

Когда будут принят окончательный вариант правил пока неизвестно: у инициативной группы нет никаких сроков, в течение которых они должны подготовить проект правил Фото: Сергей Грачев

КСТАТИ!

В конце мая этого года стало известно, что на рассмотрение в Госдуму России внесли законопроект о добровольной регистрации домашних животных и порядке содержания опасных животных в квартире, которые в том числе предусматривают правила выгула собак бойцовских пород. Он был принят в первом чтении, когда его рассмотрят во втором и третьем – пока неизвестно.