Top.Mail.Ru
25 июля 2018 14:44
ЖКХ

Чем займется Центр развития городской среды в Удмуртии

Он создается при поддержке правительства республики

архив редакции
архив редакции

Центр развития городской среды появится в Удмуртии. Об этом порталу IZHLIFE рассказала архитектор, организатор разработки дизайн-кода Ижевска, Марина Нургалиева.

– Центр будет работать при поддержке правительства Удмуртии и будет создан в составе автономной некоммерческой организации «Центр развития дизайна, городской среды и энергосбережения», – рассказала Нургалиева. – Данное направление курирует Минстрой России и в каждом регионе должен появиться такой центр.

Миссия центра – создание комфортных условий в сфере благоустройства и визуального облика городов. Полномочия центра будут распространяться на всю территорию республики.

– По структуре мы делим Центр на две части: архитектурное бюро (будет выполнять проектные функции), а вторая часть центра будет заниматься методологией и нормотворчеством (подготовка стандартов, нормативных документов в области комфортной среды), – отметила Нургалиева. – Кроме того, перед нами стоят задачи по вовлечению в работу и обучению молодых специалистов. Сейчас идет формирование штата.

Если вы хотите стать частью Центра, то можете прислать свои портфолио и резюме в соцсети Марине Нургалиевой («ВКонтакте», Facebook).

– Нам нужны архитекторы, социологи, дендрологи, юристы. Работать начнем уже с августа, а более углубленно – с сентября. Сейчас главный и важный проект для нас – реконструкция Центральной площади. Кроме этого мы также будем принимать участие в разработке и реализации проектов на территории всей республики в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», – сказала Нургалиева.

Активные и неравнодушные к судьбе Удмуртии жители также могут предлагать свои идеи и давать сотрудникам центра обратную связь.

– В настоящее время идет активный сбор предложений по проекту Центральной площади на сайте udmurt.city, а также разрабатывается страница сайта Центра развития городской среды, – подытожила Нургалиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Первый маршрут для инвалидов и мам с колясками появится в Ижевске

Фотофакт: в Ижевске появился памятник трубачу