Top.Mail.Ru
10 мая 2017 18:39
ЖКХ

Как ижевчанам избежать короткого замыкания в доме и квартире?

Электрик рассказывает, как избежать трагедии.

www.pressfoto.ru/YayMicro/Phovoir
www.pressfoto.ru/YayMicro/Phovoir

22-23 апреля произошло несколько крупных пожаров из-за короткого замыкания. В одном из них погибла семья из пяти человек, среди них двое – дети. Мы пообщались с электриком Павлом Перевозчиковым и узнали, как избежать трагедии.

Самые частые причины короткого замыкания:

  • Неправильный монтаж электрооборудования (алюминий, соединенный с медью, дешевые провода, розетки, выключатели, разное сечение у соединяемых проводов).
  • Неисправные электрические приборы (чайники, плитки, микроволновые печи и пр.).
  • Перегрузка сети (чаще всего из-за обогревателей и водонагревателей).
Один из лучших вариантов защиты – автоматические выключатели

Как избежать трагедии

1. При ремонте алюминиевую проводку лучше заменить на медную. Повсеместно медную электропроводку в Ижевске делают только последние 10 лет. В домах советских времен проводка алюминиевая.

2. Необходимо сделать заземление. Это снизит риск замыкания и позволит избежать поражения электрическим током. Доверить такое дело можно только специализированным электромонтажным организациям. За работы в частном доме нужно будет заплатить от 3 тысяч рублей (без стоимости оборудования).

3. Не устанавливайте новые розетки и выключатели со старой алюминиевой проводкой.

4. В ванной и туалете установите розетки и выключатели с защитой IP44 (система защиты электрооборудования от попадания воды). Также необходима крышка.