Top.Mail.Ru
23 ноября 2016 15:22
ЖКХ

Кто должен ремонтировать фасады домов на улице Пушкинской в Ижевске?

Дома, построенные в прошлом веке, нуждаются в качественном косметическом ремонте.

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

«Сталинские» дома на Пушкинской – один из самых интересных архитектурных ансамблей современного Ижевска и визитная карточка улицы. Создавались они в 50-х годах прошлого века. Но сейчас состояние фасадов домов на ул. Пушкинской между ул. Лихвинцева и ул. Советской признаны неудовлетворительным.

- Фасады некоторых домов в стиле сталинского ампира на Пушкинской в ужасном состоянии. Кто должен их ремонтировать? Слышала, что они являются объектами культурного наследия, - спрашивает горожанка Анастасия, которую просто удивляет такое состояние домов на центральной улице города.

Но, как выяснил IZHLIFE, ремонтировать их должны управляющие компании или ТСЖ за счет жильцов.

- Отремонтировать фасады можно только после того, как жильцы согласятся потратить на это деньги из средств капитального ремонта. Но им, как правило, важнее отремонтировать основные коммуникации. И их можно понять. Ведь на фасады нужно много денег, - говорят в Единой управляющей компании.

Есть еще одна проблема с ремонтом этих зданий: в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов России» менять особенности этих домов нельзя. Работы должны быть направлены исключительно на поддержку здания в эксплуатационном состоянии. Поэтому перед ремонтом необходимо провести множество процедур в региональном органе охраны объектов культурного наследия. И к работам допустят только те организации, которые имеют лицензию Министерства культуры России.

Проще говоря, решать проблему облика городской улицы придется жильцам этих домов. IZHLIFE продолжит искать решение этой проблемы.