Top.Mail.Ru
22 июля 2016 15:44
ЖКХ

На набережной Ижевска установят антивандальные камеры

Сейчас ведутся работы по восстановлению разрушенных участков.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Для защиты от вандалов скоро на набережной города установят антивандальные камеры, которые помогут задерживать нарушителей порядка. Точное количество устройств пока неизвестно. В 2015 году гарантия на городскую набережную истекла, и теперь за нее отвечает городская Администрация в лице руководства Октябрьского района.
Но и без того проблем на набережной хватает. Положение культурного объекта столицы усугубляет грунт, сползающий из-за строительства трехэтажного кафе.

Строители кафе делают подпорную стену для грунта

Строительство трехэтажного кафе, о необходимости которого до сих пор спорят горожане, началось в марте 2016 года, а в конце мая стройка почти в буквальном смысле «посыпалась». Виновником признали подрядную организацию: сплошного ограждения по периметру стройки не установили, стенки котлована не укрепили, а брусчатку и мраморную отделку с набережной убрали самовольно. Уже через несколько дней стройку «заморозили»

Сейчас стройка приостановлена, работы на ней не начаты до сих пор. Но подрядчик обещает начать их в ближайшее время

- Для удержания грунта мы построим подпорную стену. Сейчас ее проектированием занимается подрядчик, думаем, уже на этой неделе мы начнем ее строить. А еще через 2 недели стройку возобновим, но пока ее не установят, мы не приступим к работам, - рассказал начальник строительного участка «Крафтпласт» Владимир Зайцев. – Мы уже на месяц отстали от графика, но, полагаю, что успеем закончить работу в срок (к 3 кварталу 2017 года).

Вот так вот выглядит набережная сегодня. Вид, скажем прямо, не самый лучший Автор: Сергей Грачёв

Сейчас рабочие сделали временный водоотвод, который уводит родниковую воду в дренажную систему. А всю территорию вокруг кафе, в том числе разрушенную брусчатку, приведу в порядок, когда приступят к работам по благоустройству прилегающей территории. После окончания стройки.

Что дальше?

Но и в целом набережная производит не лучшее впечатление: от вандалов сильно пострадали урны, вспух асфальт, местами обвалилась покрытие, повреждена брусчатка. Работы по восстановлению уже начались.

- На восстановление набережной выделено почти 765 тыс. рублей. На эти деньги частично восстановили урны, брусчатку, покрасили скамейки, ограждения, - рассказали в Администрации Октябрьского района. – В планы также входит починка ливневки.

С августа подрядчики займутся восстановлением лестничных спусков от ул. Милиционной до Набережной Зодчего Дудина. Работы завершат к сентябрю и потратят на это 471,3 тысячи рублей.

В некоторых местах откололась облицовка Автор: Сергей Грачёв
 
Автор: Сергей Грачёв

Еще один вопрос, который волнует горожан – это «вспухший» на ул. Милиционная асфальт. Как объяснили в Администрации города, участок от пр. Дерябина до ул. Бородина ремонтировали совсем недавно.

- Сейчас участок находится в стадии приемки. Если мы выявим нарушения – их устранят, в том числе и неровный асфальт, - добавили в муниципалитете. – В любом случае гарантия на этот участок 5 лет. Устранять недочеты подрядчик будет за свой счет.

Автомобилисты часто жалуются на асфальт, который от жары пошел волнами Автор: Сергей Грачёв