Top.Mail.Ru
21 апреля 2016 11:52
ЖКХ

Грязь в Ижевске: кто отвечает за вывоз мусора в частном секторе?

Плата за вывоз ТБО станет обязательной с 2017 года.

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

С наступлением весны в городе обостряется проблема мусора. Но если в большинстве районов с этим в итоге справляются коммунальщики и сами жители, выходящие на субботники, то в частном секторе проблема остается острой практически всегда.

Вероломно лишили нас этой радости

- Я живу в частном секторе на Восточном поселке. Не так давно, год или два назад на наш район обрушилась радость – нам установили большой контейнер для мусора на трамвайной остановке «Школа №64». Радости жителей не было предела! Но вот на днях мы контейнера на привычном месте не обнаружили. И теперь граждане дружно складывают свои мешки прямо на землю на то место, где он стоял, создав мемориал утраченному внезапному счастью, - рассказывает горожанка Анна.

В этих домах на Восточном поселке нет коммунальных платежей, управляющих компаний, и контейнер на остановке «Школа №64» 2 года назад установила администрация Индустриального района.Все это время его обслуживал и вывозил мусор отдел благоустройства и ЖКХ района.

- Контейнер мы установили из-за свалки мусора, которую устраивали сами жители. Но сейчас у нас кончились деньги, чтобы продолжать за свой счет обслуживать этот участок, - прокомментировали в отделе.

Что делать остальным

Сейчас коммунальщики вернули контейнер на место – администрация смогла найти деньги. Как долго он простит - не известно. В районной администрации надеются, что в ближайшее время найдется подрядчик, который возьмет на себя обязанности по обслуживанию контейнера и вывозу мусора.

Если говорить об остальных частных секторах Ижевска, то их жители могут заключить индивидуальный договор с компанией по вывозу мусора. В Ижевске таких около 16. В договоре прописывается частота очистки мусорных контейнеров и время вывоза. Платить будете лично вы и только за себя. Выгоднее - если договориться на вывоз мусора с соседями. А еще лучше заключить договор целой улицей или микрорайоном. Стоимость зависит от частоты вывоза мусора. В среднем обходится в 1,5 тыс. рублей.

Со следующего года платить будут все

С 1 января 2017 года в квитанциях жителей Удмуртии видоизменится графа «Сбор и вывоз отходов». В каждом регионе на специальном конкурсе выберут оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. УК, ТСЖ, ЖК и собственники домов будут обязаны заключать с этим оператором договор на оказание услуг - собирать с жильцов плату за вывоз мусора и перечислять ему деньги.Жители частных домов, соответственно, также будут вносить плату. Стоимость будет зависеть от площади квартиры и тарифа на услугу по обращению с отходами, а также норматива мусора на одного человека. Во сколько обойдется эта услуга, станет известно ближе к середине лета.