Top.Mail.Ru
17 марта 2016 15:04
ЖКХ

Как рассчитываются показания счетчиков, если не подавать данные?

Отвечаем на вопросы читателей в рубрике «Городовой».

архив редакции
архив редакции

Второй месяц забываю передавать показания счетчиков за горячую воду и отопление. Но сумма в платежке приходит, причем, гораздо меньше той, которая была, когда я подавала показания. Сами показания в платежке также прописаны, хотя я их не подаю. Как происходит начисление в моем случае? И откуда берутся эти цифры?

Елена

Если в квартире не установлены счетчики, то объем потребляемой услуги рассчитывается по нормативу – исходя из количества прописанных человек к квартире. Если счетчики есть и показания передаются – объем рассчитывается исходя из этих данных.

– Если счетчики в квартире есть, но показания жильцы не передают – показатели за предыдущие 6 месяцев суммируются и делятся на 6, – комментирует заместитель председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртии» Тимур Ахметвалеев. – Полученное среднее число и выставляется в платежке. Поэтому итоговая сумма может получиться меньше.

Однако специалист предупредил, что такая «акция» действует только первые 3 месяца. Если Елена и дальше не будет передавать показания счетчиков – ей будут рассчитывать плату по нормативу.

– Если Елена передаст показания сейчас, ей сделают перерасчет, – добавил Тимур Ахметвалеев. – Штрафа в данном случае не предусмотрено.