Top.Mail.Ru
3 июня 2014 09:55
ЖКХ

На что имеют право дружинники ДПС?

Отвечает эксперт.

архив редакции
архив редакции

Сегодня проходил мимо экипажа дорожно-патрульной службы, который просто «выдергивал» водителей из потока без особых на то причин. Рядом стояли два каких-то парня в накидках «Дружинник ДПС» с жезлом и прочей атрибутикой. Они вели себя откровенно по-хамски и вообще, похоже, считали, что являются полноценными сотрудниками. Как с ними бороться, на что они имеют право?

Игорь, ижевчанин

Денис Бубнов,
начальник отдела гражданской практики юридической компании «ГАРАНТ-ПАРТНЕР»:
Во второй главе Правил дорожного движения РФ, которая говорит об общих обязанностях водителей, указано, что документы они обязаны передавать для проверки по требованию сотрудников полиции. Ее работники должны быть в форменной одежде.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны по требованию водителя предъявлять служебное удостоверение. У дружинников его нет! А значит, они не имеют права останавливать автомобилистов и требовать у них документы.

Следовательно, водители не обязаны останавливаться по их требованию и не несут наказания за то, что не остановились в данном случае.

Дружинник может помогать сотрудникам ДПС, но ни о какой его самостоятельности на дороге речи идти не может. А вот стажеры ГИБДД МВД по Удмуртии имеют полномочия останавливать автомобили и требовать у водителей документы. В отличие от дружинников, они должны быть одеты так же, как сотрудники ДПС. Единственное - в их удостоверении имеется пометка «стажер». В случае, если автомобилист не остановился по их требованию, последует наказание.