Top.Mail.Ru
22 апреля 2014 17:17
ЖКХ

Как ижевчанам проверить расчет тарифов за общедомовые нужды

И почему счетчики на воду оказались не выгодными?

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

На вопросы читателей отвечает наш эксперт - Марат Исмагилов, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртии».

Учет общедомовых нужд

Поставила счетчики на воду. Теперь плачу за водоснабжение практически в 2 раза больше. Почему так получилось?

Жительница Ижевска

Марат Исмагилов,
председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики»:
Индивидуальные приборы учета расхода коммунальных ресурсов должны быть установлены у всех потребителей. Теперь читательница оплачивает реальное потребление воды плюс ОДН (общедомовые нужды).

Раньше, когда оплата производилась по нормативам потребления на человека, реальный расход воды никто не считал. Конечно, есть минусы в том, что те, кто не установил счетчики и платит за воду по-прежнему по нормативам, ее фактически не экономят. А общедомовой счетчик учитывает всю воду, которая поступает в дом. Если по нормативам и счетчикам сумма потребления воды получается меньше, чем поступило в дом, то недобор относится на общедомовые нужды, и оплата распределяется на всех жильцов согласно площади их квартир.

Экономию воды в собственной квартире с установленными счетчиками могут свести на «нет» начисления на общедомовые нужды.

При этом общая такая доплата не может быть выше утвержденного размера норматива на ОДН. Он высчитывается по нормам, утвержденным Правительством Удмуртии, но для каждого дома индивидуален, поскольку разнится площадь мест общего пользования. Собственники могут проверить, сколько именно нужно платить, проведя нехитрый расчет.

В техническом паспорте на дом, который имеется в управляющей компании, указана площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Ее нужно умножить на норматив в размере 0,041 м3 воды в месяц на 1 м2 (установлен Правительством Удмуртии в мае 2013 г.).

Если получившаяся сумма будет меньше приходящейся на ОДН, издержки должна покрыть управляющая компания. Чтобы узнать, сколько нужно платить жильцу за ОДН, нужно весь перерасход разделить на площадь всех квартир в доме и умножить на площадь своей.

Обязательны ли счетчики?

- Прямого доступа в квартиры нет, поэтому повсеместная установка невозможна. Наша организация выступила с предложением создать косвенные условия для того, чтобы заставить потребителя установить счетчики.

Первое, что мы предлагаем - резко увеличить нормативы на потребление горячей и холодной воды. С января 2015 года они вырастут на 10%. Но мы предлагаем поднять их уже с 1 июля 2014 г., и сразу на 30%.

Второе - необходимо упростить процедуру составления актов фактически проживающих граждан (без регистрации), поскольку нормативы устанавливаются в расчете на число жильцов. Надо предоставить совету дома возможность фиксировать проживающих в квартире, без участия полиции или миграционной службы. Жители пришли, зафиксировали, что в квартире живут пять человек, составили акт. Если проживающие не согласны, пусть ставят счетчик и оплачивают реальное потребление.

Также считаем, что в случае экономии возврат денег должен рассчитываться, как и перерасход, по квадратным метрам. Сейчас же это происходит по количеству проживающих. Понятно, наличные не возвращаются: в следующем месяце платите за ресурс меньше.

Надо создавать специализированные расчетные центры, которые будут заниматься начислениями.

Все эти предложения мы направили в Правительство РФ и Минстрой России.