Top.Mail.Ru
7 апреля 2014 11:38
ЖКХ

Что делать, если бывшая жена отрицает выплату алиментов

Муж, в свою очередь, выплачивал алименты исправно.

архив редакции
архив редакции

Что делать, если муж выплачивал алименты бывшей жене, но та это отрицает и требует денег? Документальных доказательств у нас нет, деньги передавались на руки.

Мария Волкова, ижевчанка

Мария Волкова:
Мой муж, когда развелся с бывшей женой, официально не работал, деньги на содержание сына выдавал ей на руки. Потом от судебных приставов пришла бумага, в которой сообщалось, что у мужа накопился долг за неуплату алиментов. Он сообщил, что отдавал деньги на руки, приставы связались с бывшей женой, но та заявила, что он ничего не платил! Сейчас муж работает официально, у него из зарплаты вычитают алименты и тот долг, который накопился.

- Ситуация довольно стандартная, - рассказывает Денис Бубнов, начальник отдела гражданской практики юридической компании «ГАРАНТ-ПАРТНЕР». - Стороны устно договариваются о размере и порядке оплаты алиментных выплат на ребенка (детей). Обычно это некая сумма, которая платится из рук в руки «тет-а-тет» без подтверждающих документов. Стороны все устраивает, но через некоторое время бывшая жена заявляет, что за весь этот период не получала от бывшего мужа ни копейки и в судебном порядке требует определить размер алиментов и взыскать с него деньги.

В такой ситуации мужчине необходимо обратиться в службу судебных приставов для разъяснения ситуации. Если никаких подтверждающих документов он не предъявит, путь один - в суд. Там необходимо доказать, что оплаты производились, а также их размер и количество.

Денис Бубнов,
начальник отдела гражданской практики юридической компании «ГАРАНТ-ПАРТНЕР»:
Увы, путь это сложный и не всегда исполнимый. Может не хватить доказательств или свидетельских показаний. Чтобы не встречаться с такой проблемой, необходимо сразу определять размер алиментных выплат. Это может быть судебный порядок - исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) - либо добровольное соглашение об алиментах, которое заключается в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса.

Как определяется размер алиментов?

В случае добровольного соглашения об алиментах стороны самостоятельно определяют размер и порядок выплат.

В случае судебного порядка суд определит размер и порядок выплаты алиментов (например, на банковскую карту).

Если соглашение не заключено?

- Мой совет: отдавать алименты бывшей жене только при оформлении расписки, в которой будут четко указаны сумма, дата, и в счет чего она берет эти деньги, - советует Денис Бубнов.

Какие документы нужны, чтобы получать алименты?

  1. Паспорт заявителя.
  2. Свидетельство о рождении ребенка с установленным отцовством.
  3. Свидетельство о расторжении брака, решение суда о разводе.

На какую сумму может претендовать сторона?

Семейный кодекс предусматривает размеры ежемесячных выплат в долях от заработка на несовершеннолетних детей:

  • до 25% - на одного;
  • до 33,33% - на двух;
  • до 50% - на трех, четырех и более.

Но суд может установить и меньший размер, в зависимости от материального и семейного положения сторон по делу.