Top.Mail.Ru
4 марта 2014 11:14
ЖКХ

Почему плата за свет на общедомовые нужды в Ижевске выросла в два раза?

И на что конкретно тратится столько электричества на «Общедомовые нужды»?

архив редакции
архив редакции

Получил в январе платежку. Объем электроэнергии на общедомовые нужды увеличился почти в 2 раза: 103,7 кВт/ч против 54,8 кВт/ч в ноябре и декабре. В чем причина такого роста? На что конкретно тратится столько электричества на «Общедомовые нужды»?

Алексей, ижевчанин

Отвечает руководитель пресс-службы «Удмуртской энергосбытовой компании» Нил Миназитдинов:

- Электроэнергия на общедомовые нужды (ОДН) расходуется на освещение подъездов, подвалов и чердаков, работу лифтов, антенных усилителей, домофонов, насосов, создающих для дома необходимый напор воды и др.

Расход электричества на общедомовые нужды получается из общего энергопотребления дома за вычетом поквартирных показателей. Далее объем электроэнергии, предоставленный на общедомовые нужды, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади квартир, которые принадлежат им. То есть, чем больше квадратных метров в вашей квартире, тем большую долю ОДН вы оплачиваете. Объем потребляемой энергии от месяца к месяцу может заметно меняться, поэтому и сумма начислений на ОДН для каждого потребителя не является постоянной.

Если вы считаете, что вам начислили слишком много, возможно, кто-то несанкционированно подключился к сетям электроэнергии дома. Значит, необходимо провести энергомониторинг дома совместно с жильцами, представителями управляющей компании, обслуживающих электросетевой и энергосбытовой компаний. После нее сделают перерасчет. Таким образом, можно уменьшить сумму платежей за электроэнергию. Вопросов о начислении платежей в «Удмуртской энергосбытовой компании» ждут по телефону 957-100.