Top.Mail.Ru
13 февраля 2014 11:35
ЖКХ

Вернут ли деньги ижевчанину, если он не успел активировать проездной?

До какого числа пенсионерам нужно активировать проездной? Где это можно сделать?

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

- В прошлом месяце нужно было активировать пенсионный проездной, но я это не сделала - забыла. До какого числа нужно активировать проездной? Где это можно сделать? Если проездной не был активирован, компенсируют ли расходы на проезд?

Любовь Майер

С 1 января 2014 года пенсионеры Ижевска имеют право на 40 бесплатных поездок на общественном транспорте по транспортной карте. «Живые» деньги на проезд в городском транспорте пенсионерам выплачивать не будут.

Чтобы пользоваться картой, ее надо активировать на любом терминале оплаты транспортных карт. Ее нужно приложить к желтому кругу, а далее - следовать инструкциям.

Активировать транспортную карту можно в будние дни с 8.00 до 17.00 по адресам: ул. Буммашевская, 5 (ОАО «ИПОПАТ»), ул. Маяковского, 7 (МУП ИжГЭТ), в терминалах сети Киви (QIWI), установленных в магазинах «Айкай», «Ижтрейдинг», «Вкусный дом», а также в киосках:

  • Конечная остановка троллейбусов №№ 1, 7 в центре;
  • Сервисный центр - ул. Ленина, 4а;
  • Остановка трамвая «Трамвайное кольцо»;
  • Троллейбусная остановка «ул. Промышленная».
Активировать карту позже срока можно, но деньги пойдут на следующий месяц.

Активировать карту необходимо после 20 числа предыдущего и до 20 числа текущего месяца. Если карту не успели активировать - деньги не вернут.

Кстати, при входе в транспорт карту необходимо предъявлять вместе с пенсионным удостоверением кондуктору, который должен выдать билет с номером карты и количеством оставшихся поездок.

Как получить транспортную карту?

Чтобы получить транспортную карту пенсионерам, которым в прошлом году уже выплачивали деньги на проезд, нужно подойти в МФЦ с паспортом. Для тех, кто недавно вышел на пенсию - с собой нужно взять пенсионное и страховое свидетельства и паспорт.

Получить ее можно в МФЦ по районам.

Адреса и режим работы центров смотрите на нашем сайте izhlife/r/C