Top.Mail.Ru
28 января 2014 13:03
ЖКХ

Как ижевчанам передать показания приборов учета электроэнергии и не стоять в очереди?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан.

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

- В последнее время, чтобы подать показания счетчиков за «свет», приходится отстоять огромную очередь, которая часто заканчивается на улице. В здании – тесно. А нужно отстоять две очереди. Одна, чтобы подать показания использованной электроэнергии, другая – холодной и горячей воды. Есть терминал, но он то работает, то нет. Причем живу я на улице Воровского, а приходится ездить на ул. Орджоникидзе. Как нам быть, чтобы не стоять в очереди и не ездить каждый раз в энергосбытовую компанию, чтобы подать показания счетчиков?

Александр Коробейников, 73 года, пенсионер

Передать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии можно несколькими способами:

1. Ижевчане могут обратиться к старшему по подъезду и передать ему показания счетчиков. Они в свою очередь передают показания в ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» общим списком.

2. SMS-сообщением на номер 8-909-059-7272 с текстом:

Для однотарифных счетчиков: [9-значный номер лицевого счета][пробел][показания счетчика].

Для 2-тарифных счетчиков: [9-значный номер лицевого счета][пробел][показания счетчика день][пробел][показания ночь].

Стоимость услуги отправки SMS-сообщения зависит от тарифного плана абонента. После отправки SMS-сообщения клиент получает от оператора связи оповещение о доставке сообщения.

3. По многоканальному телефону 8(3412) 61-72-72. Для этого необходимо использовать телефонный аппарат, имеющий тональный набор, и следовать голосовым подсказкам телефона.

4. На сайте ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» www.udmesk.ru через «личный кабинет» в разделе «Отправка показаний». Для регистрации понадобится № лицевого счета. После отправки показаний потребитель все действия компании видит в режиме онлайн.

5. Электронным письмом на адреса uesk@ies-holding.com, udm-es01-ks@ies-holding.com. Сообщение должно быть в следующей формате: [номер лицевого счета][пробел][показание]. В ответ потребитель получает стандартные ответы, в зависимости от даты отправки показаний.

6. Через работников «Офиса продаж и обслуживания клиентов в рабочее время». Для это нужно прийти по адресам: ул. Орджоникидзе, 52а, ул. Коммунаров,349, ул. Автозаводская, 58.

7. При оплате счета через банкомат, проставив в поле «НОВОЕ ПОКАЗАНИЕ СЧЕТЧИКА» показание прибора учета и свою подпись.

8. Через терминал для отправки показаний в «Офисах продаж и обслуживания клиентов» (при его наличии в офисе) в рабочее время.