Top.Mail.Ru
22 января 2014 15:03
ЖКХ

Ижевчане каких профессий не могут получить льготную ипотеку?

Ответы на вопросы по программе «Жилье для молодых семей».

архив редакции
архив редакции

Граждане каких профессий не могут участвовать в программе «Жилье для молодых семей»?

Анастасия

Отвечает Ольга Дубовцева, начальник управления реализации федеральных и региональных программ Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики:

Участвовать в программе не могут только те, чья работа относится к риэлторской деятельности и сфере «финансы и кредит».

- Сейчас участвовать в программе не могут только те, чья работа относится к риэлторской деятельности и сфере «финансы и кредит» (к ним, в частности, относятся сотрудники банков). Но это не значит, что если жена работает в банке, то семья не сможет рассчитывать на льготную ипотеку. В этом случае документы на участие в программе может подать муж, конечно, если он не работает в банке.

Представители других сфер, в том числе работники нефтяной отрасли и предприниматели, теперь могут спокойно подавать документы на участие в программе. Если же есть какие-то сомнения, то все условия для получения ипотеки вместе с кодами ОКВЭД, определяющими род деятельности, прописаны в Постановлении Правительства Удмуртии от 1 июня №132 на сайте Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики.

Скачать Постановление можно на сайте Минстроя minstroy.ru.

Дадут ли льготный кредит, если открыты другие?

- Не откажут ли в выдаче льготной ипотеки по программе «Молодая семья», если у семьи уже есть два кредита?

Дмитрий

Отвечает Ольга Дубовцева:

Если доход позволяет молодым выплачивать два кредита и ипотеку, то они получат разрешение.

- Наличие кредитов у семьи - не основание для отказа в выдаче льготной ипотеки по программе «Жилье для молодых семей». Каждая семья проходит оценку платежеспособности, когда подает документы в банк. И если доход позволяет молодым выплачивать два кредита и ипотеку, то они получат разрешение. Банк имеет право не объяснять причины отказа, но даже если вам отказали, вы можете обратиться в другую кредитную организацию.

А вот если у кого-то из членов семьи есть негативная кредитная история, то, вероятнее всего, в выдаче ипотеки банк откажет, даже если сейчас у супругов нет непогашенных кредитов.