Top.Mail.Ru
5 января 2014 12:08
ЖКХ

Как будут убирать снег и вывозить мусор в январские праздники в Ижевске?

В большинстве управляющих компаний Ижевска дворники выйдут на работу 3 января.

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

- Вся страна в начале января уходит на каникулы. Значит ли это, что на дорогах будет снежная каша, а мусор от домов вывозить не будут? Расскажите, по какому графику будут работать дорожники и коммунальщики в начале января?

Александр

- В январские праздники график дорожников ничем не будет отличаться от обычных, будних дней. У нас вся техника работает по графику, соответственно, уборка снега в случае сильных осадков будет идти круглые сутки и даже в новогоднюю ночь, - рассказывает Денис Пермяков, заместитель директора в самой крупной в Ижевске подрядной организации «ДРЭУ». - В первую очередь чистят магистрали, где ходит общественный транспорт. Удмуртскую, Пушкинскую, 10 лет Октября и другие улицы, по которым ходят автобусы и троллейбусы, чистят до шести утра. Основная работа идет ночью - днем большое движение транспорта, много припаркованных машин, которые мешают работе техники.

У дорожников есть свой «черный» список улиц, на которых даже ночью много припаркованных машин на гостевых стоянках и вдоль дорог. Поэтому с 22:00 до 6:00 в период снегопадов ижевчан просят не оставлять машины на улицах:

  • Холмогорова;
  • Красноармейской - на участке чуть выше цирка;
  • Кирова - от Пушкинской до Удмуртской;
  • Красногеройской - около УдГУ.

Как будут вывозить снег и мусор с дворов?

В каждой управляющей компании - свой график работы в январские праздники. В большинстве коммунальных организаций рабочие дни начинаются 3 января.

- Мусор из контейнеров будут вывозить каждый день. А вот пакеты с отходами из мусоропроводов заберут только 3 января, в эти дни у дворников и уборщиков начинаются рабочие смены, - рассказали в управляющей компании «Вест-Снаб». - Снег с дворов будут вывозить в случае сильных снегопадов.

В СпДУ вся снегоуборочная техника распределена на определенные дни по 11 участкам, которые находятся в разных районах города. Снег в вашем дворе техника уберет, когда придет очередь. Также по графику будут работать дворники, уборщицы и мусоропроводчики.

- На случай коммунальных аварий у нас круглосуточно работает аварийная служба. Ее номер указан в платежке, - рассказали в пресс-службе компании.

В еще одной управляющей компании - «Ижкомцентр», дворники также выходят на работу 3 января. Мусор планируют вывозить ежедневно.

- По технике для вывоза снега конкретного графика нет. Будем работать в зависимости от количества осадков. Есть дежурные бригады, которые в случае сильных снегопадов выйдут на работу 1 и 2 января, - сообщили в управляющей компании.