Top.Mail.Ru
24 декабря 2013 11:14
ЖКХ

Что делать, если ижевская управляющая компания без спроса убирает мусорные контейнеры?

Отвечаем на вопросы горожан.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

- Я живу в доме №76 по улице Чайковского на Малиновой Горе. У нас, а также на соседних улицах, управляющие компании убрали мусорные контейнеры. Теперь каждый вечер в семь часов к многоэтажкам приезжает машина, которая собирает с домов пакеты с мусором. Мы все работаем и часто нас в это время дома еще не бывает. Поэтому мусор многие по привычке оставляют там, где раньше стояли контейнеры. Вечером пакеты, конечно, увозят, но за день отходы успевают растащить собаки. Может ли управляющая компания, не спросив жителей, принимать такое решение? Как жителям бороться с этим?

Елена

В управляющей компании дома свою позицию объяснили безвыходным положением - мол, на соседних улицах контейнеры уже убрали, теперь жители соседних улиц свой мусор несут к ним. Поэтому решили клин клином вышибать. Но юристы объясняют - контейнеры для твердых бытовых отходов возле многоэтажек должны быть.

- Убирать контейнеры незаконно, потому что в постановлении Госстроя РФ 2003 года указано, что управляющая компания обязана устанавливать мусорные контейнеры на территории дома, - рассказал Александр Евсеев, юрист общественной организации «Объединение советов домов».

Сейчас активные жители дома №76 по улице Чайковского написали заявление в прокуратуру Удмуртии. Собирают подписи соседей.

- Провести проверку и ответить собственникам, выходят ли действия управляющей компании за рамки закона, прокуратура должна в течение 30 дней с момента поступления письма. Если нарушение подтвердится, управляющую компанию обяжут поставить контейнеры для мусора, - говорит Александр Евсеев.

О том, удалось ли жителям многоэтажки на Малиновой Горе добиться установки контейнеров в своем дворе, мы обязательно расскажем, когда станут известны результаты проверки прокуратуры.