Top.Mail.Ru
5 ноября 2013 10:55
ЖКХ

Как ижевчанам удобнее оплачивать электричество?

Показания счетчиков ижевчан просят подавать с 18 по 24 число каждого месяца.

Показания счетчиков ижевчан просят подавать с 18 по 24 число каждого месяца
Показания счетчиков ижевчан просят подавать с 18 по 24 число каждого месяца

- Который день не могу дозвониться и сообщить показания электросчетчика. Как можно передать данные счетчика? И в каком случае у меня могут отключить электричество?

Елена Александровна

Если вы три месяца не платили за свет, вам высылают уведомление о наличии задолженности. В уведомлении предлагается в течение 30 дней либо оплатить задолженность, либо обратиться в Удмуртскую энергосбытовую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки платежа (подойти нужно на Орджоникидзе, 2; тел.: 901-570, 901-560). Если вы этого не делаете, вам отправляют последнее предупреждение. Через три для после его получения электроэнергию в квартире отключают. Сейчас это самый эффективный инструмент воздействия на неплательщиков, - считают в «Удмуртской энергосбытовой компании».

- Есть категория людей, живущих по принципу «авось пронесет». Могу заверить таких - не тешьте себя иллюзиями, - говорит Константин Дзюин, директор по продажам «Удмуртской энергосбытовой компании». - Если есть подтвержденная задолженность, исполнены все процедуры, предшествующие введению режима ограничения, а потребитель не принимает никаких мер по оплате долга - ограничение будет введено, вплоть до полного отключения энергоснабжения.

Только цифры

Количество должников растет

81% ижевчан вовремя заплатили за свет в сентябре 2012 года.

71% - в сентябре 2013 года.

Будь в курсе!

Как передать показания электросчетчиков

  • Через «личный кабинет» на сайте компании удмуртэнергосбыт.рф.
  • СМС-сообщением на номер 8-90-90-59-72-72 в следующем формате: 9-значный номер лицевого счета, пробел, показания счетчика до запятой.
  • По телефону автоматической передачи показаний: 61-72-72 (для жителей Ижевска). Очередей здесь нет. По указаниям автоответчика нужно набрать на клавиатуре телефона номер лицевого счета, а затем показания счетчика. Звонки принимаются как с городских, так и с мобильных телефонов.
  • По телефонам, указанным в счетах-квитанциях за электроэнергию.
  • По электронной почте (для ижевчан и жителей Сарапула): uesk@ies-holding.com

Кроме этого, есть старый, проверенный способ – передача показаний через старшего по дому. В одних домах старшие обходят квартиры и записывают показания, в других домах жители опускают записки с показаниями счетчиков в специальные почтовые ящики, а старшие по дому потом эти показания вносят в электронный файл и отсылают в энергосбытовую компанию.

Показания можно передать в любое время, но желательно в период с 18 по 24 число. Данные, переданные после 24 числа, будут учтены уже за следующий месяц.