Top.Mail.Ru
12 сентября 2013 09:48
ЖКХ

Самые красивые дворы Ижевска - 2

Администрация города назвала победителей конкурса «Ижевск - цветущий город» в номинации «Лучший двор». <фото>

архив редакции
архив редакции

Конкурс «Ижевск - цветущий город» проводится с 2000 года. За 13 лет из инициативы от нескольких десятков энтузиастов он превратился в серьезный городской конкурс, в котором стремятся участвовать тысячи ижевчан и предприятий. Тем более в этом году администрация впервые учредила серьезный денежный приз победителям в номинации «Лучший двор». Каждый из пяти лучших дворов - по одному на район города - получил по 1 миллиону рублей. Причем деньгами могут распорядиться сами жители дома-победителя. Могут потратить их на создание стоянки, ремонт тротуаров, строительство детской площадки либо на установку скамеек и урн. Деньги поступят на счета в 2014 году.

Ворошилова, 72 - Устиновский район

Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2

- В этот дом мы въехали в 2000-х годах, - рассказывает старшая по дому Людмила Дзюина. - Сдавался он без всякого озеленения вокруг - правила тогда были не такими жесткими. Вокруг - глина и камни. Мы, жители дома, решили создать двор сами.

Своими силами жители многоэтажки натаскали землю с заброшенных огородных участков поблизости, приносили камни для украшения клумб, находили и пересаживали оставленные на участках тюльпаны, нарциссы и саженцы многолетних цветов. Так появились первые клумбы.

Очень помогает один из жителей дома - Сергей Михайлович Мезенцев. Он собственноручно посадил уже более 50 деревьев - рябину, сирень, ель, вишню.

Сейчас все клумбы засажены цветами, козырьки подъездов украшают заросли дикого винограда. На клумбах среди цветов - лебеди, грибочки и... Николай Басков. Раньше еще стояла кукла Аллы Пугачевой.

- Мы очень рады, что наши усилия отметили, - говорит Людмила. - Не зря мы трудимся. А полученный миллион мы потратим на обустройство детской площадки. Нужно новый домик для деток построить, старый покосился. Хочется новую пластиковую горку для самых маленьких. Их в этом году много в нашем доме родилось. А потом можно отдохнуть. Соберемся с соседями во дворе на традиционную уху на костре.

9 Января, 241 - Индустриальный район

Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2

- Идея создания клумб около дома появилась у нас давно, нынче благодаря помощи управляющей компании удалось осуществить большинство задумок, - рассказывает старшая по дому Светлана Васильева. - Жители у нас очень активные. Кто рассаду принесет, кто поделку смастерит, а кто мягкими игрушками для цветочной композиции поделится.

Теперь на клумбах - корабль с русалкой, Водяной в своем болоте, Баба-Яга со ступой и избушкой. А чтобы ступу не увели, у нее даже номер имеется.

Очень радуются местные жители, когда в их красивый двор прибегают играть дети из соседних домов. Но жалуются, что красоту норовят унести с собой.

- Приходится жителям многие игрушки на ночь забирать домой, а утром возвращать на место, - рассказывает Светлана. - Бывало, и ночные дежурства организовывали.

Выигранный миллион жители дома решили потратить на детский городок.

- В прошлом году мой маленький внук, приезжавший из Москвы, о нашем дворе высказался кратко: «Кака», - говорит Светлана. - Постараемся исправить. Нашли даже фотографии, как наш двор выглядел в советское время. Какие замечательные горки и беседки здесь стояли. Может быть, сделаем такие же.

Камбарская, 29 - Первомайский район

Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2

- У нас в доме живут очень трудолюбивые и безотказные люди, - говорит председатель совета дома Маргарита Рудина. - Когда переехала сюда 7 лет назад, сразу отметила Любовь Александровну Ившину. Она каждый день выходила сажать или поливать цветы около своего подъезда. Глядя на нее, стали помогать и другие.

Сейчас инициативная группа 29 дома насчитывает более 10 человек. Среди них есть целые семьи. В прошлом году Маргарита с жителями дома даже организовали акцию по посадке рябиновой аллеи. Каждая мамочка с маленьким ребенком могла высадить собственное именное деревце.

- На очереди - детская площадка, - говорит Маргарита. - Как озеленить ее, мы уже придумали, а вот денег на саму площадку не было. Но после выигранного конкурса наши мечты станут явью. И площадку поставим, и изгородь сделаем.

Карла Маркса, 446 - Октябрьский район

Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2

Об этом красивом дворе с его разноцветной мельницей и плывущем кораблем мы уже рассказывали. Клумбы во дворе создают и ухаживают за ними не только сами жители дома, но и дворники, убирающиеся во дворе. «Когда во дворе красиво, то и работать приятно», - рассказала нам дворник Любовь.

Баранова, 63 - Ленинский район

Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2 Самые красивые дворы Ижевска - 2

В этом небольшом дворе на клумбах растут не только цветы, но и пасутся деревянные лошадки. А также построен колодец из березовых бревен.

Более подробно о дворах-победителях читайте в газете «Центр» от 29 августа и на сайте izhlife.ru