Top.Mail.Ru
8 августа 2013 13:22
ЖКХ

Возьмут ли ребёнка в детский сад Ижевска без прививок?

Нет никаких нормативных документов, запрещающих брать непривитых детей в детское дошкольное учреждение.

Не существует закона, по которому ребёнку без прививок можно отказать в посещении детского сада
Не существует закона, по которому ребёнку без прививок можно отказать в посещении детского сада

- Планирую в скором времени отдать дочку в детский сад. Но знакомые мамочки напугали - если не поставлены все прививки, ребёнка не возьмут. А у нас как раз не проставлено несколько прививок - забывали сходить в больницу. Нужно срочно навёрстывать упущенное?

Яна К.

- Нет никаких нормативных документов, запрещающих брать непривитых детей в детское дошкольное учреждение, - отвечает Людмила Гузнищева, заместитель министра здравоохранения УР. - Но в случае распространения какой-либо инфекции в садике врач отстранит непривитого ребёнка от посещения детского сада либо потребует перевода в другую группу. И, конечно же, если не проведено нужное вакцинирование, то риск заболеваемости у конкретного ребёнка крайне высок. Поэтому, если родители не хотят постоянно решать проблемы с посещением детского сада и лечить ребёнка, необходимо вовремя ставить нужные прививки.

А вот навёрстывать пропущенные прививки невозможно. Существует индивидуальный график прививок, который основывается на том, что интервал между двумя вакцинами составляет примерно 30-45 дней. В случае пропуска вакцинирования график будет сбиваться, и непроставленные прививки будут копиться, как снежный ком.