Top.Mail.Ru
20 февраля 2018 14:08
ЖКХ

Как ижевчанам забронировать время и место регистрации брака онлайн

Правда, позже все равно придется сходить в загс. <пошаговая инструкция>

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

Подать заявление в ЗАГС теперь для ижевчан не составляет труда – достаточно лишь зайти на сайт госуслуг. Рассказываем пошаговую инструкцию.

Первый шаг. Заходим на сайт и регистрируемся, если раньше вы этого не сделали. Для этого понадобится паспорт и СНИЛС, а также контактные данные (адрес электронной почты и телефонный номер). Чтобы получить возможность пользования полным комплексом услуг, необходимо подтверждение своей личности: по почте, лично, с помощью электронной подписи, в МФЦ. Если вы уже зарегистрированы, то переходим в категорию «Семья и дети».

Второй шаг. Теперь необходимо проверить все строчки, связанные со своими данными: фамилию, имя и отчество, данные из паспорта, возраст, национальную принадлежность, прописку (все эти данные вводятся и на жениха, и на невесту). Для тех, кто вступает в брак не первый раз, необходим еще будет документ о том, что предыдущий брак расторгнут.

Третий шаг. Теперь выбираем загс, где планируете провести торжество, выбираем также дату и один из предложенных вариантов времени регистрации брака. Здесь же указываем, торжественная ли будет регистрация или жених с невестой просто распишутся в книге регистраций и получат свидетельство.

Четвертый шаг. Затем первый из пары, кто подавал заявление, отправляет второму (жениху либо невесте) приглашение, указав номер СНИЛС, точную дату рождения, электронный адрес. Когда второй заявитель получит ссылку, он должен также заполнить форму, ввести паспортные данные. Непосредственно заявление на регистрацию брака онлайн отправляет первый заполнявший (инициатор), будь то жених или невеста. 

Пятый шаг. 

После этого информация проходит проверку на достоверность данных, а первый заявитель, невеста например, должна в течение суток оплатить госпошлину. Сделать это необходимо на портале госуслуг (ВНИМАНИЕ! Оплата госпошлины является обязательным условием для отправки заявления в ведомство и бронирования даты и времени посещения органа ЗАГС). Для этого невеста вновь заходит в заявление и ищет кнопку «перейти к оплате», затем через карту или мобильный платеж опалчивает пошлину. Важно, что после оплаты пошлины заявителю надо вновь вернуться к заявлению и нажать кнопку «Отправить». Только после этого заявление будет считаться принятым и поступит в очередь на обработку и отправку с портала в ЗАГС. Состояние электронного заявления можно узнать в своем Личном кабинете портала в разделе «Лента уведомлений». После отправки можно позвонить в ЗАГС и уточнить, принято ли заявление.

Шестой шаг. Спустя время придет сообщение о подтверждении принятия заявления в загс через госуслуги, а также приглашение посетить загс в назначенный день и время для проставления подписей в документе о бракосочетании. При посещении загса при себе нужно иметь документы (оригиналы):

  • паспорт жениха и невесты;
  • документ о смерти (для вдовы / вдовца);
  • документ о расторжении предыдущего брака (для разведенных).

Читайте также:

Пошаговая инструкция: как ижевчанам записаться к врачу через интернет?