Top.Mail.Ru
10 июля 2013 12:38
ЖКХ

Где и как ижевчанам зарегистрировать дом?

Чтобы провести газ нужно узаконить дом. Куда идти, какие документы нужны?

архив редакции
архив редакции

Есть земельный участок, на котором построен дом. Земля в собственности, а дом - нет. Чтобы провести газ нужно узаконить дом. Куда идти, какие документы нужны?

Анна Богатырева, Ижевск

Отвечает Наталья Панфилова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по УР:

Дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке, по «дачной амнистии», если земля, на которой он построен, относится к следующим категориям:

- для размещения индивидуального жилищного строительства (ИЖС),
- для ведения личного подсобного хозяйства,
- земли сельхозназначения (в границах садовых товариществ).

Для этого нужно предоставить:

  • заявление о регистрации,
  • квитанцию об уплате госпошлины (200 руб.),
  • документ, подтверждающий право собственности на землю, на которой находится дом,
  • декларацию об объекте недвижимости в двух экземплярах (в ней собственник должен описать строение). Бланк декларации можно скачать на сайтах rosreestr.udm.net/country-amnesty и izhlife.ru.
  • если дом является жилым, его необходимо поставить на кадастровый учет на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером (список кадастровых инженеров опубликован на сайте Управления Росреестра по Удмуртии).

Документы на регистрацию права собственности можно подать одновременно с заявлением о постановке на кадастровый учет в любом офисе филиала ФГУП «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по УР. В Ижевске они находятся по адресам: ул. К. Маркса, 264а, ул. Ленина, 30, ул. Песочная, 11а, ул. Краева, 21, ул. 30 лет Победы, 2а. Либо в офисе Управления Росреестра по УР по адресу: ул. Пушкинская, 120 после постановки на кадастровый учет.