Top.Mail.Ru
1 июня 2013 10:24
ЖКХ

Как ижевчанину получить полис без прописки

Где получить полис? Дадут ли его, если нет местной прописки?

www.kaluga-gov.ru
www.kaluga-gov.ru

Где получить полис? Дадут ли его, если нет местной прописки?

Светлана Светикова

- Полис можно получить в любой страховой, - объясняет Андрей Некрасов, заместитель директора республиканского филиала крупной страховой компании. - Условия работы у всех компаний одинаковые - они регламентируются законом.

Выбрав страховую компанию, определитесь, какой формат полиса вам нужен: старого образца (синего цвета), нового образца (бумажный, формата А5 красного цвета) или пластиковый полис (как банковская карточка). Принципиальной разницы между ними нет, так как данные полиса в поликлиниках пока все равно вписывают вручную. Поэтому все дело в вашем удобстве.

Для оформления полиса необходимы паспорт и пенсионное удостоверение, на ребенка - свидетельство о рождении. Полисы оформляются бесплатно, и на время изготовления, которое составляет 30 дней, выдается временный бумажный. После изготовления приходит СМС.

Получить полис может абсолютно каждый житель региона с пропиской в городе Ижевске и без нее. Разница в том, что при получении нужно будет указать фактическое место проживания. Полис дает право на обслуживание в любой больнице Ижевска. Единственное - нужно будет подойти в поликлинику по месту проживания и написать заявление на имя главного врача, чтобы вас поставили на учет в этой поликлинике. А с учета по месту проживания «по прописке» нужно будет сняться.