Top.Mail.Ru
24 апреля 2013 11:49
ЖКХ

Россиянам за отсутствие счетчиков в квартирах введут «штрафные» нормативы

Сделать людей экономными теперь решили на самом верху.

Сделать людей экономными теперь решили на самом верху
Сделать людей экономными теперь решили на самом верху

- Слышал, что появились изменения в предоставлении коммунальных услуг. Как это отразится на ижевчанах?

Олег Алексеев

Российский премьер Дмитрий Медведев, действительно, подписал изменения в правилах предоставления коммунальных услуг. Что изменилось - нам разъяснили в Удмуртском республиканском центре «Развитие ЖКХ».

Отменили плату за «использованную» всем домом канализацию

- До сих пор жители должны были оплачивать канализацию «общедомовую». Причем в том же объеме, что и объем потребленной горячей и холодной воды, затраченной на общедомовые нужды. То есть вся вода, потраченная на мытье подъездов, полив клумб и газонов, заливку горок и катков во дворе зимой затем как будто бы попадала обратно в систему канализации. Сейчас эту плату отменили. Нововведение начнет действовать с 1 июня этого года.

Определили список помещений в доме, за которые платят жители

В него вошли: лестничные площадки, лестницы, коридоры, тамбуры, холлы, вестибюли, колясочные, помещение консьержа. Их площадь учитывается при расчете нормативов потребления горячей и холодной воды на общедомовые нужды. Нововведение начнет действовать с 1 июня этого года.

Раньше список мест был открытым. Это позволяло включать в площадь общего имущества дома помещения в подвалах, на чердаках, технических этажах. То есть, необоснованно увеличивать плату жителей за холодную, горячую воду на общедомовые нужды.

Коммунальщики будут сверять показания счетчиков в квартирах

Теперь жители раз в полгода должны впускать в квартиры сотрудников управляющих компаний (ТСЖ), ресурсоснабжающих организаций («Ижводоканал», «УКС», «Удмуртская энергосбытовая компания и т.д.) для сверки показаний индивидуальных счетчиков. Нововведение начнет действовать с 1 июня этого года.

Счетчики в квартирах придется поставить

С 1 января 2015 года в тех домах, где есть техническая возможность для установки счетчиков воды, света на квартиру и дом, счетчик отопления на дом, но они не установлены, введут «штрафы» к нормативам потребления. В первом полугодии 2015 года нормативы для домов и квартир без счетчиков возрастут на 10%, во втором - на 20%, в 2016 году, соответственно, - на 40 и 50%, в 2017-м - на 60%.