Top.Mail.Ru
22 марта 2013 11:49
ЖКХ

Как в Ижевске изменилась процедура записи ребенка в 1-й класс?

Сроки подачи заявлений зависят от того, зарегистрирован ли ребенок на территории, прикрепленной к данной школе, или нет.

Право первыми подать заявление теперь имеют родители тех первоклашек, кто прописан в «прикрепленных» к школе домах
Право первыми подать заявление теперь имеют родители тех первоклашек, кто прописан в «прикрепленных» к школе домах

- Мой внук на следующий год пойдет в школу. Слышала, что правила записи первоклашек в школы Ижевска меняются. Действительно ли теперь важно, где прописан ребенок?

Правила приема детей в первые классы ижевских школ изменились в прошлом году. Теперь сроки подачи заявлений зависят от того, зарегистрирован ли ребенок на территории, прикрепленной к данной школе, или нет. Кроме того, сдвинулось и начало записи в первый класс: если раньше школы начинали прием заявлений в апреле, то в этом году - не позднее 10 марта. Некоторые школы уже успели укомплектовать параллель первых классов.

По новым правилам, до 31 июля в школу записывают закрепленных за ней детей (как правило, это жители ближайших домов), а с 1 августа и до 5 сентября - всех остальных, но только при наличии свободных мест. То есть, если родители не хотят отдавать свое чадо в ближайшую школу, им придется ждать до августа, чтобы попробовать записаться в выбранное учебное заведение. Если мест не будет, придется все-таки подавать заявление по месту прописки.

Однако на деле родителям, желающим попасть в школу не «по прописке», нужно постоянно быть начеку: вторая волна приема заявлений может начаться и раньше августа - в случае, если школа уже приняла всех детей со «своей» территории, и в ней остались свободные места.

Лицеи отдельно

Исключение из данного правила сделали для лицеев и гимназий №№ 25, 29, 30, 41 и Гуманитарного лицея. Они не имеют закрепленных за ними домов и уже в марте могут принимать заявления от родителей со всего Ижевска.

Какие документы нужны, чтобы записать ребенка в школу:

  • заявление родителей или законных представителей малыша, а также их паспорта;
  • медицинская карта ребенка;
  • копия свидетельства о рождении.

В некоторых случаях родителям придется подтверждать, что ребенок «приписан» именно к этой школе. Дело в том, что в школах заранее составляются списки всех «прикрепленных» к ней первоклашек (для этого администрация, например, может запросить данные из детской поликлиники). Если же семья только недавно перебралась в район той или иной школы, нужно будет предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, которое можно получить в своей управляющей компании.

Ваше заявление приняли. Что дальше?

Документы, представленные родителями в школу, будут зарегистрированы в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления родителям выдается контрольный талон. В нем обязательно должны быть:

  • входящий номер заявления о приеме в школу;
  • перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов, а также печатью школы;
  • сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;
  • контактные телефоны для получения информации.

После окончания приема заявлений школа издает приказ о зачислении. Как правило, это происходит в конце августа - начале сентября.

Важно

Отказать в зачислении в первый класс руководство школы может только в том случае, если нет свободных мест. Информацию о том, сколько детей еще может принять то или иное общеобразовательное учреждение, можно получить в самой школе или в городском Управлении образования.

В управление нужно обращаться и в том случае, если вам отказывают в приеме в школе по месту жительства.

Полезная информация

По всем возникающим вопросам о записи в первый класс родители могут обращаться в Управление образования Администрации города Ижевска по тел. 51-22-34.

Список домов и закрепленных за ними образовательных учреждений можно посмотреть здесь или узнать по телефону Управления образования: (3412) 51-30-10, (3412) 51-22-34.