Top.Mail.Ru
10 января 2013 14:30
ЖКХ

Платить за капремонт дома будут все?

26 декабря президент Путин подписал закон, вводящий обязательную плату за капитальный ремонт многоквартирных домов. Что изменится в жизни ижевчан?

архив редакции
архив редакции

Слышал, что деньги за капитальный ремонт многоэтажки теперь хотят собирать с жителей всех домов. Так ли это на самом деле?

Иван Алексеевич

26 декабря президент Путин подписал закон, вводящий обязательную плату за капитальный ремонт многоквартирных домов. Что изменится в жизни ижевчан?

- Каждый собственник будет платить за капремонт многоквартирного дома. Минимальный платеж может составлять примерно от 2 до 10 рублей за квадратный метр. Точный его размер утверждается властями каждого региона. При этом собственники на общем собрании смогут самостоятельно установить размер взносов, превышающий региональный минимум, - объясняют в ассоциации управляющих компаний СРО «Управдом». - Регионы свои программы должны утвердить к 1 июля 2013 года.

Но обязательную плату за капремонт с жителей начнут собирать только примерно с середины 2014 года.

Деньги собственников соберут в общий котел, оттуда местные власти будут распределять средства на дома, которые нуждаются в ремонте.

- Участвуя в открытом заседании комитета Госдумы РФ, мы обращали внимание законодателей на то, что необходимо для всех домов предусмотреть возможность накопления средств на отдельном счете, - говорит председатель наблюдательного совета «Управдома» Дмитрий Сурнин. - Но по закону такая возможность будет только у ТСЖ. Теперь я бы всем порекомендовал для сохранности средств создать ТСЖ, чтобы потом иметь возможность настоять на отдельном счете. Ничего страшного, если при этом вы довольны своей управляющей компанией, просто заключите договор с ней от лица ТСЖ.