Top.Mail.Ru
29 октября 2012 10:12
ЖКХ

Как избежать большого ущерба при пожаре?

Если начался пожар, какие действия надо предпринять, чтобы ущерб был минимальным?

архив редакции
архив редакции

- Слышали, что часто пожары происходят из-за неисправности электропроводки. Если начался пожар, какие действия надо предпринять, чтобы ущерб был минимальным?

Иван Алексеевич

- За 9 месяцев 2012 года в Удмуртии зарегистрировано 250 пожаров, возникших из-за неисправности электрооборудования, - рассказывает Ольга Исаева, инспектор отдела надзорной деятельности Первомайского района Ижевска МЧС по УР. - При пожаре очень важно быстро мыслить и действовать. Разумеется, сразу надо вызвать пожарных, четко отвечая на вопросы диспетчера службы «01» (сотовая связь 112). Если пожар начался в квартире, и у вас нет огнетушителя, подручными средствами могут быть: плотная ткань (лучше мокрая) и вода. Чтобы избежать удара током, отключите электричество, если приходится тушить или заливать водой электропроводку и электроприборы. Потушив пожар в квартире, обязательно убедитесь, что ничего не тлеет.

При тушении огня всеми способами защищайтесь от дыма, а если это невозможно - уходите, закрыв двери и в горящую комнату, и в квартиру (без кислорода пламя не только уменьшится, но может вовсе погаснуть). Покидая дом, дышите через мокрую тряпку. По задымленным коридорам пробирайтесь на четвереньках или ползком - внизу меньше дыма. Закрывайте за собой двери. Организуйте встречу подразделений пожарной охраны и окажите помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара пожарной техники.