Top.Mail.Ru
11 октября 2012 10:03
ЖКХ

Пенсионеров научат пользоваться банковскими услугами

В конце октября в Ижевске начинает работать «Школа пенсионера».

ЖКХ

- Дочка советует получать пенсию на карточку, а я боюсь подобных новшеств, ведь совершенно не умею пользоваться банкоматом. Подскажите, может быть, в Ижевске где-нибудь можно научиться операциям с банковской карточкой?

Алевтина Васильевна

Подобная ситуация сегодня - отнюдь не редкость. Техническая сторона банковской сферы развивается с огромной скоростью. Пожилым людям зачастую сложно сориентироваться в новинках, которые предлагает банк, особенно если они до сих пор не освоили базовые операции, связанные с банковскими картами. Вот почему уже в конце октября в Ижевске начинает работать «Школа пенсионера». Организатором проекта выступает Сбербанк России, где получают пенсии около половины пожилых жителей республики. Половина из них пользуется для этого пластиковыми картами, но далеко не все полностью освоили их функционал.

Проект «Школа пенсионера» направлен на то, чтобы повысить экономическую грамотность пожилых людей. В «Школе пенсионеров» расскажут, как быстро и просто оплачивать коммунальные услуги при помощи Интернета и мобильной связи, как использовать пенсионный счет с максимальной выгодой, как с помощью банковской карты получать скидки в магазинах Ижевска. Специалисты продемонстрируют на практике, как пользоваться банкоматом, причем все желающие смогут попробовать самостоятельно провести с его помощью ту или иную банковскую операцию.

Особое внимание преподаватели «Школы пенсионеров» уделят тому, как не попасться на удочку мошенникам. Кроме того, предполагается, что в качестве докладчиков на занятиях «Школы пенсионеров» будут выступать, в том числе, представители государственных ведомств, в консультациях которых часто нуждаются пожилые люди. Такие занятия будут интересны и полезны не только тем, кто уже вышел на пенсию, но и работающим гражданам. Например, специалисты просто и доступно объяснят, какие шаги нужно предпринимать, чтобы рассчитывать на максимальный размер пенсии.

Занятия в «Школе пенсионеров» будут проводиться один раз в месяц. Посетить их сможет любой желающий. При этом Сбербанк рассчитывает на активную обратную связь: специалисты готовы осветить любую тему, которую предложат сами пенсионеры, обратившись в Сбербанк лично, через районные советы ветеранов или профсоюз своей организации.

Первое занятие в «Школе пенсионеров» состоится в конце октября. Уточнить тему, дату и время начала занятия, а также записаться на него можно по телефону в Ижевске: 63-14-27. Занятия бесплатные.