Top.Mail.Ru
13 сентября 2012 13:25
ЖКХ

Самые красивые дворы Ижевска

Как горожане создают уют возле своих домов. <Фото>

К. Ившина и из архива жителей дома №27а по улице Союзной
К. Ившина и из архива жителей дома №27а по улице Союзной

7 сентября завершился городской конкурс «Ижевск - цветущий город». В ходе конкурса выбрали самые красивые и благоустроенные дворы. Мы встретились с жителями домов, которые смогли сами и за небольшие деньги навести порядок возле своих многоэтажек.

На Союзной - парковка и видеонаблюдение

В доме № 27а по улице Союзной - ТСЖ. Жители взяли дом под свое управление. Получается у них это довольно хорошо - здесь обустроенная детская площадка, есть парковка и шлагбаум, в подъездах - видеонаблюдение.

- С торца дома у нас находится банк, и двор был похож на проезжую часть - все туда подъезжали через нас. Детям вообще не возможно было гулять. Поэтому мы решили установить шлагбаум. На общем собрании приняли решение расширить парковку, установить шлагбаум, поставить камеры видеонаблюдения (во дворе и в подъездах) и сделать дополнительное освещение. Обошлось все примерно в 150 тысяч рублей, - рассказал нам председатель ТСЖ Сергей Игнатьев.

По инициативе жителей появилась во дворе и обновленная баскетбольная площадка.

- Щит с баскетбольным кольцом наши жители-мужчины сделали и приколотили сами. Песок привезли, - говорит Сергей Анатольевич.

А летом двор возле дома на Союзной расцветает. Возле каждого подъезда здесь свой цветочный мир - где-то «поселились» жители из Африки, а где-то - герои сказок. Создают цветники и ухаживают за ними две жительницы, остальные им помогают.

Самые красивые дворы Ижевска

- Мы все делаем из подручных средств – старой одежды, пластиковых бутылок, шин, веток деревьев. Соседи привозят с огородов рассаду, - рассказывает председатель ТСЖ.

Общие праздники жители дома отмечают вместе. В Новый год во дворе стоит елка, жители организуют для себя дискотеку, детей поздравляет Дед Мороз. В августе здесь проводят день двора - устраивают конкурсы для детей и взрослых.

 

Футбольная и баскетбольная площадка на Холмогорова

Они устроены возле домов №№ 27, 29 и 31 по улице Холмогорова. Сюда с удовольствием приходят и стар, и млад из этих и соседних многоэтажек. А еще у них есть обустроенная и безопасная детская площадка. Все это сделано по инициативе самих жителей.

- Два года назад тут было подобие футбольного поля и старые качели, стоявшие еще с 1989 года. Родители начали жаловаться, что дети уходят играть в другие дворы, - делится старшая по дому № 29 Светлана Леонтьева. - А площадка у нас общая на три дома. Поэтому мы с моими коллегами объединились и пошли в управляющую компанию.

В мае 2010-го написали заявление и через пару недель началась работа.

- В управляющей нам показывали цены от компаний, которые поставляют качели, горки, карусели. А мы уже выбирали. Подрядчиков - организации, которые будут устанавливать все это, тоже согласовывали с нами, - говорит Светлана Васильевна.

Раньше такого опыта у старших по дому не было.

- Мы даже ходили в соседнюю спортивную школу, советовались с ними, какой настил лучше положить на футбольном поле, - говорит старшая по дому № 31 Валентина Литвинова.

Новая детская и обновленная баскетбольная площадка, мини-поле для футбола появились за одно лето - к августу работы уже завершили.

- Обошлось все примерно в 400 тысяч рублей. На счету у каждого из наших домов деньги были, поэтому отдельно не собирали, - говорят жители. – Финансовые расходы утверждали с жителями трех домов.

Жильцы многоэтажек на Холмогорова уверяют - благоустроить свой двор так же могут и другие. Главное - самим жителям этого хотеть и проявлять инициативу.

- У нас соседи тоже сначала неактивные были. В начале нашей работы с управляющей компанией «Вест-снаб» ее директор лично обошел квартиры и знакомился с семьями. Мы тоже на собрания всех зовем. У нас в домах не только снаружи красота, но и внутри все в хорошем состоянии - меняем трубы, радиаторы, ухаживаем за подъездами, - говорят Светлана Леонтьева и Валентина Литвинова.

 

На улице Софьи Ковалевской во дворе поставили копию «Бурановской бабушки»

Двор дома № 4а по улице Софьи Ковалевской - один из самых красивых в городе. Пройти мимо него не сможет даже равнодушный - здесь ухоженные клумбы, водопад, черепахи и кукла-копия «Бурановской бабушки» Натальи Пугачевой с мужем и внучкой.

Создает шедевры жительница многоэтажки Лидия Мерзлякова. Соседи ей помогают - собирают с каждого по нитке, а точнее, по вещице.

- Например, поставила я куклы бабушки и дедушки, лица нарисовала им моя дочь, одежду и «внучку»-куклу принесли соседи. Так и получилась семья, - рассказывает Лидия Георгиевна.

Цветы для клумб, кстати, приносят тоже жители многоэтажки - у кого что осталось. Так и получается яркая поляна.

- Некоторые семена я сама заранее собираю или покупаю на свои деньги, - говорит Лидия Мерзлякова. - Работать мне нравится и сколько трачу - не считала. Это для меня не так ощутимо, а клумба всем нравится. Деньги здесь и вправду уходят только на цветы. Остальное сделано из пластиковых бутылок, веток, корней деревьев, мешков. Хорошо помогает наша управляющая компания «Ижкомцентр» - выделяет краску, цветы, заборчики для украшения, - говорит Лидия Мерзлякова.

Готовы ли ижевчане участвовать в благоустройстве своего двора?

  • Нет, это обязанность управляющей компании - 21%
  • Нет, у меня нет на это времени - 34%
  • Конечно! В этом нет ничего сложного! - 12%
  • Да, если выдадут нужный инвентарь - 11%
  • Да, если все соседи пойдут, то и я пойду - 22%

Опрос проведен на сайте izhlife.ru в нашей группе «ВКонтакте». Проголосовало 250 человек.

Уважаемые читатели! Ваш двор тоже может претендовать на звание одного из лучших в Ижевске? Сообщите об этом нам по телефону 945-005.