Top.Mail.Ru
23 августа 2012 17:19
ЖКХ

Нужно ли водителю всегда иметь при себе медсправку?

Меня  остановили инспекторы на дороге и попросили показать им медицинскую справку. А ее я с собой не беру - даже не знал, что ее нужно возить. В итоге выписали штраф. Правомерно ли это?

www.fordclub34rus.ru
www.fordclub34rus.ru

- Меня остановили инспекторы на дороге и, проверяя документы, попросили показать им медицинскую справку. А ее я с собой не беру - просто никогда не проверяли, и я даже не знал, что ее нужно возить. В итоге выписали штраф. Правомерно ли это? Действительно ли нужно всегда иметь вместе с правами и медицинскую справку?

Михаил Иванов

 

Закона, обязывающего водителя возить с собой медицинскую справку, нет. Она нужна только для получения или замены водительского удостоверения или же если в правах есть отметка о том, что медсправка обязательна.

- В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель не обязан возить с собой медсправку. Скорее всего, читатель нарушил другой пункт ПДД и был оштрафован, - пояснили в Госавтоинспекции МВД по Удмуртии.

Запомни!

Что обязан иметь при себе водитель

  • удостоверение (временное разрешение) на право управления транспортным средством;
  • регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра, а при наличии прицепа - и на прицеп;
  • документ, подтверждающий право владения или пользования, распоряжения транспортным средством (и прицепом к нему);
  • в установленных случаях - путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Эти документы водитель обязан предъявить для проверки по требованию сотрудников милиции.