Top.Mail.Ru
5 июля 2012 17:21
ЖКХ

Как изменился список документов, необходимых для постановки дома на госучет?

Слышал, что изменился пакет документов, необходимых для постановки на государственный учет квартиры или дома. Нас напугали, что теперь это сделать сложнее и возникает путаница. Какие именно произошли изменения?

- Слышал, что изменился пакет документов, необходимых для постановки на государственный учет квартиры или дома. Нас напугали, что теперь это сделать сложнее и возникает путаница. Какие именно произошли изменения?

Олег

- С 1 июля 2012 года при постановке на госучет объектов капитального строительства (это здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства) нужно предоставлять в кадастровую палату технический план, а не технический паспорт, как было раньше. Основное отличие этих документов - в техпаспорте не видно, как дом расположен на участке и как квартира расположена в здании, - поясняет Наталья Шулакова, пресс-секретарь кадастровой палаты по Удмуртии.

Получить технический план, оформленный по требованиям закона, собственники недвижимости могут двумя способами:

  1. заказать изготовление в органах технической инвентаризации (например, в «Ростехинвентаризации - Федеральном БТИ по УР»)
  2. доверить подготовку документа специалистам - кадастровым инженерам.

Технический план нужно принести в кадастровую палату в бумажном и электронном виде. Также поставить на учет дом или квартиру возможно, подав заявление через интернет-портал государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru), приложив к нему технический план, заверенный электронной цифровой подписью кадастрового инженера.

Наша справка

Филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Удмуртcкой Республике:

426033, Удмуртская Республика, Ижевск, ул. 30 лет Победы, 2

Тел./факс: 8 (3412) 933-510

e-mail: udmurtia@rosinv.ru