Top.Mail.Ru
8 июня 2012 09:27
ЖКХ

Почему ижевчане оплачивают воду за своих соседей?

В нашем доме стоят счетчики на воду только у половины жильцов. Они платят по ним. У кого нет счетчика, платят за воду по нормативу. Так получилось, что у дома есть неоплаченные кубометры воды, и сумму за них раскидали на всех жителей. Насколько это правомерно?

За общедомовые расходы воды придется платить всем жильцам
За общедомовые расходы воды придется платить всем жильцам

- В нашем доме стоят счетчики на воду только у половины жильцов. Они платят по ним. У кого нет счетчика, платят за воду по нормативу. Так получилось, что у дома есть неоплаченные кубометры воды, и сумму за них раскидали на всех жителей. Насколько это правомерно?

Татьяна Ивановна

- Неоплаченные кубометры появляются из-за того, что, например, кто-то из жильцов, у кого нет в квартире счетчика, потребляет воды больше норматива, - объясняет юрист Александр Балтин. - Действия вашей управляющей компании правомерны. По Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства РФ № 307) в размер платы за холодную и горячую воду, канализацию и электроэнергию уже входит весь объем коммунального ресурса, который потребил дом.

Это, к сожалению, не очень справедливо, но таков закон.

- Единственное, на что необходимо обратить внимание - это сколько кубометров вам доначисляют, - продолжает специалист. - С 1 июля, когда во всех квартирах должны появиться счетчики на воду, «ничейных» кубометров должно стать гораздо меньше (всего до 2-3). Кстати, в общие расходы включают обычно воду, использованную для полива газонов, мойки полов в подъездах, а также всевозможные утечки и т. д.