Top.Mail.Ru
9 мая 2012 13:16
ЖКХ

Можно ли самому обработать огород от клещей?

Сейчас со всех сторон говорят про клещей: то в парке сосед поймал, то в транспорте кого «тяпнули». На огород страшно ездить - ведь там точно не обрабатывается территория. Могу ли я самостоятельно обработать свой участок от клещей?Валентин Иванович

www.dezuslugi.ru
www.dezuslugi.ru

Сейчас со всех сторон говорят про клещей: то в парке сосед поймал, то в транспорте кого «тяпнули». На огород страшно ездить - ведь там точно не обрабатывается территория. Могу ли я самостоятельно обработать свой участок от клещей?

Валентин Иванович

В Ижевске работают несколько компаний, занимающихся обработкой территорий от клещей. Как признаются специалисты, уничтожение клещей только на одном участке будет малоэффективно, лучше переговорить с соседями и скинуться на обработку нескольких огородов, а лучше всего - садового массива. Профессионально этим занимаются: «Профилактика», «Чистый дом плюс», «Санэпидсервис» и другие компании. Выбрать можно любую.

Обработка участка до 10 соток обойдется примерно в сумму от 800 до 2 000 рублей. Цена зависит от стоимости препаратов, которые будут использованы на участке, и от того, как далеко находятся ваши «шесть соток».

Также можно обойтись своими силами, просто купив препараты для обработки. Но в этом случае важно помнить, что опрыскивать нужно только траву, территорию вдоль забора и участки вокруг плодовых деревьев. Ни в коем случае нельзя обрабатывать грядки и кусты с ягодами - это чревато отравлениями.

Полезные адреса и телефоны

Кто занимается противоклещевой обработкой

«Чистый дом плюс» - ул. Ракетная, 14, тел. 90-75-23,

«Профилактика» - ул. Милиционная, 14, тел. 78-73-18,

"Роса" ул.Красноармейская, 129, оф. 9-1, тел. 51-04-66