Top.Mail.Ru
19 апреля 2012 18:22
ЖКХ

Кто должен платить за экспертизу товаров?

- Купила в магазине скороварку. Начала пользоваться, обнаружила неисправность клапана на крышке. 12 марта отнесла скороварку в магазин. Они просят заплатить за экспертизу 100 рублей. А почему я должна платить?Валентина Петровна

www.okatorg.ru
www.okatorg.ru

- Купила в магазине скороварку. Начала пользоваться, обнаружила неисправность клапана на крышке. 12 марта отнесла скороварку в магазин, написала заявление на возврат денег. Скороварку приняли, сказали, что проведут экспертизу. По ее результатам никаких дефектов не обнаружили. Просят заплатить за экспертизу 100 рублей. А почему я должна платить?

Валентина Петровна

- Если в договоре указано, что в случае необнаружения брака заявитель обязан оплатить работу экспертов и указана конкретная стоимость - 100 рублей, то оплатить их необходимо, - комментирует юрист Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Ижевске.

Если покупатель не согласен с результатами, ему необходимо обратиться к независимым экспертам в Городское бюро экспертизы. В этом случае придется из своего кармана оплатить работу экспертов. Если в результате независимой проверки будет доказано, что товар бракованный, то продавец обязан возместить покупателю стоимость этой независимой экспертизы и ранее уплаченные 100 рублей.

Получить консультацию юриста любой ижевчанин может в отделе защиты прав потребителей.

Полезная информация

Городское бюро экспертизы: ул. Пушкинская, 268, тел. 43-01-36.

Отдел защиты прав потребителей: ул. 30 лет Победы, 2, тел. 600-002.